Определение виновника ДТП при наезде на ТС, остановившееся на эстакаде

Здравствуйте. 8.09.17 мой муж находясь за рулём моего автомобиля попал в ДТП. На съезде с эстакады въехал в ТС стоящее спереди. Опасный участок дороги,поворот на 180 градусов, ограничение скорости 30 км/ч, после дождя асфальт мокрый. Из за поворота и следовавшего впереди автомобиля у него не было возможности видеть стоящий на его полосе автомобиль без аварийного знака, без включённых аварийных сигналов,просто стоял автомобиль водитель которого что то доставал на заднем сидении. В результате удара повреждена наша машина, стоящая машина и водитель ударился головой и был на скорой отправлен в больницу. К и моменту нашего отъезда от места происшествия после заполнения всех необходимых документов сотрудниками ДПС пострадавшего уже выписывали из больницы. Виновным назначают мужа, наезд на препятствие. Что делать в такой ситуации и есть ли шанс добиться обоюдной вины?

, Людмила, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Виновным назначают мужа, наезд на препятствие.
Людмила

Судя по описанию ситуации — все верно, виноват он. Можно ходатайствовать о проведении автотехнической экспертизы, если автотехник сделает выводы, что он не мог избежать ДТП в такой ситуации — то вины нет, но такого заключения никто не даст.

По поводу обоюдной вины — единственный вариант для Вас это добиться привлечения к административной ответственности за нарушение правил остановки 2-го водителя. С учетом того что он вышел из автомобиля а не просто остановился — может быть его за это и оштрафуют. Вообще то это нарушение в причинной связи с ДТП не состоит в данном случае, но возможно страховая глубоко вникать не будет и выплатит возмещение в размере 50 проц. если Вы предоставите постановление в отношении второго водителя.

Если нужна более детальная консультация — сделайте фото материалов и обращайтесь с ними в личные сообщения, посмотрим, что можно сделать.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо. А остановка на эстакаде без аварийных знаков не является нарушением ПДД?

Я уже написал об этом. Является но не состоит в причинной связи с ДТП. Как это можно использовать тоже написал.