Могу ли я забронировать авиабилеты и номер в отеле, если мне 17 лет?

Здравствуйте! Мне 17 лет и я хочу полететь в Севастополь на осенних каникулах. Меня интересует два вопроса: могу ли я забронировать на себя авиабилеты и могу ли я забронировать на себя номер в отеле ?

, Анастасия, городок. Коломна-1
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Статья 28. Дееспособность малолетних
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

Соответственно Вам могут отказать без письменного согласия и в приобретении авиабилета, и тем более в аренде отеля.

Анастасия
Клиент, городок. Коломна-1

А письменное согласие надо через кого надо оформлять ?

Законодательством не установлено, что такое согласие должно быть каким то образом удостоверено, но если Вы удостоверите такое согласие у нотариуса, то препятствий для указанных Вами действий точно не возникнет. В ином случае Вам могут отказать в совершении какой-либо сделки (не отнесенной к мелкой) и будут правы.