8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы для многодетных положены по закону?

Здравствуйте! Всем известно,что народ не знает о всех принимаемых нормах,правах,льготах,а Власти об этом особо и не афишируют. Поэтому пользуются положенными льготами далеко не все,да и если пользуются,то не всеми. К концу года родится третий ребёнок,вот хотелось бы узнать полный список всех льгот,преимуществ,дотаций и пр. Как гарантированные,так и возможные. Спасибо за ответы и подсказки!

, Игорь, г. Новосибирск
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте.

1. Единоразовая выплата – производится один-единственный раз. Рассчитывается она из среднеарифметической зарплаты матери за последние два года перед уходом в декретный отпуск. Раньше начислялся определенный процент от получаемой ранее зарплаты, а с нынешнего года это будет 100% от предыдущей зарплаты. Данная сумма рассчитана на месяц, всего же суммарно пособие рассчитают на 70 дней до и 70 дней после родов.

Если женщина перед уходом в декрет не работала, то она сможет рассчитывать лишь на минимум, предусмотренный законодательством.

2. Выплата по беременности и родам:

для беременных, вставших на медицинский учёт женской консультации при сроке менее 12 недель, единоразово выплатят 580 руб. (ранее — 544);
послеродовая компенсация составит 15,5 тысяч рублей (ранее – 14,5).
 

3. По уходу до трёх лет выплата составит примерно 9 тысяч рублей с разницей по регионам.

4. Ежемесячное пособие матерям с тремя детьми рассчитывается в соотношении 40% от предыдущей заработной платы. Этот вид помощи выплачивается в течение полутора лет после рождения и может достигать 21,6 тыс.руб.

Но даже если все перечисленные условия отсутствуют, женщина получит минимальные 5,8 тыс.руб., если своевременно оформит документы в органах соцзащиты.

5. Перечислим льготы для семей с тремя детьми. Это бесплатные медпрепараты (детям до 6 лет); оплата проезда (школьникам); оформление в детский сад без очереди; питание в образовательных учреждениях; покупка школьной формы; частичная оплата коммунальных платежей (до 30%) за счет государства; региональные льготы по транспортному налогу.

6. Ежемесячное пособие, назначаемое в отдельно взятом субъекте федерации. Назначается решением органов местных советов из имеющихся средств федерального бюджета. В расчёт берут уровень прожиточного минимума данной местности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Военное право
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
, вопрос №4092658, Татьяна, г. Воронеж
Военное право
В случае гибели какие выплаты положены родителям?
Добрый день. Ушел на СВО из колонии, заключил контракт МО. В случае гибели какие выплаты положены родителям? Спасибо.
, вопрос №4092091, Галина, г. Москва
Право собственности
Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную?
Добрый день! Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную???Новомосковск. Юля.
, вопрос №4091991, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2017