8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли банк право удержать детское пособие в счет погашения просроченного кредита?

Здравствуйте саажите имеит ли банк высчитать детское помобие в счет погашения просроченого кредита . И что нужно делать если банк отказал в возврате денег

, Виорика, г. Сургут
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Детские пособия не подлежат удержанию.

Об этом говорит ст. 101 Закона № 229 ФЗ:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание


1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

И что нужно делать если банк отказал в возврате денег

Виорика

Вряд ли обжалование действий принесет результат, поскольку, Банк не выявляет природу платежей, а руководствуется своими внутренними правилами по использованию банковских карт.

Был такой случай у меня в практике.

Банк сослался на положение своих Правил. Это положение мы признали недействительным. Но взыскать, думаю, вряд ли получится. Хотя попытаться можно, если речь идет о приличной сумме.

Если действия Банка по списанию детских пособий не являются результатом постановления судебных приставов, то пишите в Банк претензию о недопустимости списания средств с приложением документов из соц.службы, подтверждающих, что на данный счет поступают пособия на детей.

Если «ноги растут» из приставов, то нужно пойти к приставам и подать заявление о снятии ареста счета с приложением документов из соц.службы, подтверждающих, что на данный счет поступают пособия на детей. Поскольку пристав не обязан изучать природу поступающих денег (т.е. откуда и что за средства на счете).

Удачи!

0
0
0
0
Виорика
Виорика
Клиент, г. Сургут

Я была сегодня в банке и вот что они мне договора комплексного банковского обслуживания

п. 3.11. При отсутствии или недостаточности денежных средств на Счете для списания Банком сумм любой задолженности в рамках Договора, погашения иной задолженности, в т.ч. по исполнительным документам, и/или при наличии предусмотренных законодательством Российской Федерации ограничений по распоряжению денежными средствами на Счете, Клиент предоставляет Банку право без дополнительных распоряжений (заранее дает акцепт) списывать указанные денежные средства с иных счетов Клиента в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, открытых в Банке.

То есть списание было корректным, либо необходимо в судебном порядке ограничить списания, либо попробовать оформить рефинансирование.

п. 3.11. При отсутствии или недостаточности денежных средств на Счете для списания Банком сумм любой задолженности в рамках Договора, погашения иной задолженности, в т.ч. по исполнительным документам, и/или при наличии предусмотренных законодательством Российской Федерации ограничений по распоряжению денежными средствами на Счете, Клиент предоставляет Банку право без дополнительных распоряжений (заранее дает акцепт) списывать указанные денежные средства с иных счетов Клиента в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, открытых в Банке.

Виорика

Этот пункт нужно в судебном порядке признать недействительным. А равно, признать незаконными действия банка.

Было подобное дело 2,5 года назад. Выиграли.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеет ли банк право забирать детское пособие?
Здравствуйте! У моей матери долг в банке, в его счёт у неё снимают деньги из зп на работе, а также удерживают все средства пособия по уходу за несовершеннолетним ребёнком. Имеет ли банк право забирать детское пособие?
, вопрос №2365398, Ани, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Пенсии и пособия
Имею ли я право на детское пособие до 3 лет за 4 ребенка?
У нас многодетная семья,за 3 ребенка я получаю детское пособие до 3 лет с соц.защиты нам осталось получать еще год,но я родила 4 ребенка имею ли я право получать детское пособие еще и за 4 ребенка?В семье у нас не выходит прожиточного минимума на всех членов семьи.Имеим ли мы право получать детское пособие на 3 и 4 ребенка детское пособие сразу на двоих детей?
, вопрос №1941324, Юлия, г. Таштагол
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли я право получать детское пособие,если подаю документы на РВП?
Я с Донецкой области, в 2015 году приехала в г. Самару оформила временное убежище, потом гос. Программу, тепер подаю на рвп, в марте 2015 году устроялась на работу на РЖД в вагонное депо Самара проводником,в настоящее время нахожусь в декретном отпуске,в октябре 2017 году родила дочь. Мне больничный до родов и после родов выплатили, а помащь за рождение ребенка и 40% до полутора лет отказываются платить так, как я гражданка Украины. • Я работала официально и все налоги с заработной платы у меня высчитывали.Меня итересует имею ли я право получать детское пособие?Зараннее спасибо
, вопрос №1889757, Елена, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Имею ли я право получать детское пособие в данной ситуации?
Я с Донецкой области, в 2015 году приехала в г. Самару оформила временное убежище, потом гос. Программу, тепер подаю на рвп, в марте 2015 году устроялась на работу на РЖД в вагонное депо Самара проводником,в настоящее время нахожусь в декретном отпуске,в октябре 2017 году родила дочь. Мне больничный до родов и после родов выплатили, а помащь за рождение ребенка и 40% до полутора лет отказываются платить так, как я гражданка Украины. • Я работала официально и все налоги с заработной платы у меня высчитывали.Меня итересует имею ли я право получать детское пособие?Зараннее спасибо
, вопрос №1889756, Елена, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли банк право снимать детское пособие в счет уплаты задолженности кредиту?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,имеет ли банк право снимать детское пособие в счет уплаты задолжностипо кредиту.Я сейчас находусь в декрете и банк полность 100% снимает все дет.пособие у меня с карты.подскажите что делать,может заявление в прокуратуру написать?спасибо.
, вопрос №1739750, Вероника, г. Челябинск
2 ответа