Могу ли я продать машину, чтобы ее не отобрали судебные приставы?

Пришло постановление из суда взыскать с меня деньги в пользу банка, есть 10 дней на обжалование решения суда. Могу ли я продать машину, что б ее не отобрали суд.пристава, пока на нее не наложили арест?

, Роман, г. Лангепас
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Если вынесен судебный приказ, то его лучше оспорить в 10 дневный срок, просто подать заявление в котором указать что Вы не согласны с судебным приказом, просите его отменить.

Чтобы продать, нужно выяснить не наложены ли судом обеспечительные меры в отношении Вашего имущества, нет ли запрета на регистрацию авто.

Обратитесь в ГИБДД, если отсутствуют запреты, то продайте или просто переведите на кого-либо из доверенных лиц, можно дарением и зарегистрируйте авто на нового владельца.

Роман
Клиент, г. Лангепас

В постановлении об наложении обеспечительных мер на мое имущество ничего не сказано, пробил по базе гибдд, ареста тоже нет

Роман

Вы можете перевести автомобиль на другое лицо.

При этом, кредитор вправе оспорить сделку в судебном порядке, например по мотиву ее мнимости.

ТО есть, если будут приходить штрафы их должен будет оплачивать официальный владелец авто.

Гражданский кодекс

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.