Какой порядок признания договора купли-продажи квартиры недействительным?

я и мой совершеннолетний сын являемся собственниками квартиры каждый по 1/3. и бывший муж имеет 1/3.

квартира приобреталась в браке.

после развода мы с сыном остались жить в квартире бывший муж съехал.

потом муж занял деньги в микрозайме 50 тысяч под залог целой квартиры.

теперь в суд подали иск якобы новый собственник квартиры, подставной покупатель.

два вопроса:

1.есть у меня шансы признать такую сделку недействительной?

муж без моего согласия заложил квартиру ее уже продали подставному покупателю.

из документов есть договор зарегистрированный в ФРС, договор одновременно является передаточным актом. продавцом был не мой муж а обманным путем подсунутая доверенность.

2. отсутствует расписка о передаче и получении денег за квартиру.

Является ли расписка обязательным документом при такой сделке?

, Екатерина, г. Иркутск
Алексей Гущин
Юрист

Добрый день, Екатерина.

Ситуация довольно щепетильная.

по вашим вопросам:

1. Шансы есть и большие. Заложить квартиру без вашего согласия не мог, и нужно изучить ситуацию, как он ее продал, если у вас ребенок собственник — без согласия органов опеки.

2.расписка о получении денег еще ничего не значит, если условия об оплате указаны в договоре.

Нужно изучить документы, чтобы подать встречные исковые требования в суде. Шансы у вас огромные. Главное — правильно построить линию поведения в суде и заявить самостоятельные требования, так как купля-продажи квартиры под залог 50000 рублей — явно мнимая сделка, что влечет последствия связанные с недействительностью сделки.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! У вас не просто шансы есть, а данная сделка является ничтожной. Любой суд встанет на вашу сторону. На второй вопрос по расписке, отвечу так: расписка к договору вообще не предусмотрена, предусмотрен акт приема передачи денежных средств в обмен на имущество, но согласно законодательства эти условия могут быть так же прописаны в самом договоре. Необходимо ознакомиться с документами. Более того, продать долю ваш муж так же не мог без предварительного согласия вас. Рекомендую вам обратиться к юристам для защиты ваших интересов и данная микрофинансовая организация в итоге останется как говориться — «с носом»