Перерасчет за услуги ЖКХ, если сейчас устанавливаем счетчики

Долгое время в квартире никто не проживал, недавно получили счет за услуги - там более 300 тысяч рублей долга, при чем самая большая часть - за горячую воду, по 10+ тысяч в месяц. С остальными пунктами понятно - надо платить, но водой и электричеством же никто не пользовался. Счетчиков не было (сейчас ставим), как быть?

, Петр, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте в соответствии с п. 11. ст.155 Жилищного кодекса РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Следовательно, если у Вас будут достаточные доказательства Вашего отсутствия в период начисления платежей, то я думаю перерасчет возможен.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.