Блокировка зеркал заблокированных сайтов?

Правообладателем был подан иск в мосгорсуд на хостинг провайдера по материалам, размещённым на моём домене, после письма от роскомнадзора материалы были удалены. После удаления материалов правообладатель сразу подал второй иск по другим материалам на этом же сайте и далее потребовал заблокировать домен из-за повторного нарушения авторских прав.

Явно правообладатель изначально преследовал цель блокировки данного сайта, так как до обращения в суд не пытался добиться удаления материалов напрямую.

После блокировки домена и последующей потери части аудитории, мы перешли на новый адрес с тем же названием домена, но в другой доменной зоне.

Проверили все ранее размещённые материалы на предмет нарушения чьих-либо авторских прав и спокойно продолжили работу.

Но проблема возникла с принятием закона о блокировке зеркал ранее блокированных сайтов. Так как велика вероятность, что правообладатель воспользуется данным законом, который вступает в силу 1 октября, и попытается заблокировать сайт, хоть там уже и нет материалов принадлежащих ему.

Вопрос: как защититься в данной ситуации?

, Минаем Антон, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле какие-либо комментарии и уж тем более практика, естественно, отсутствуют ввиду того, что закон ещё в силу не вступил. Пока формулировки закона выглядят весьма жесткими. Понятие «сайт, сходный до степени смешения» по всей вероятности будет трактоваться в том числе и по его названию. У Вас, как я понимаю, доменное имя одинаковое, имеющее только другую зону размещения, поэтому крайне высока вероятность блокирования по этому закону.

Для избежания блокировки мне представляется необходимым изменение домена на такой, который не будет сходен до степени смешения, а также изменить дизайн сайта.

Предположу, что при отсутствии таких изменений доказать, что этот сайт не является зеркалом блокированного, возможности не будет.

Очень важным, на мой взгляд является критерий (если он конечно останется в итоговом варианте Постановления) совпадения учетных данных пользователей. То есть в данном случае наличие идентичности баз пользователей прямо указывает на зеркальность сайта. Причём указание «пока не доказано иное» говорит о том, что презюмируется однозначный «обвинительный» подход и только владельцу ресурса придётся идти в суд и доказывать что это не так.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Вопрос: как защититься в данной ситуации?

Минаем Антон

Добрый день, Антон.

Ввиду того, что на сегодняшний день изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ не вступили в законную силу и отсутствует правоприменительная практика, то выводы делать преждевременно.

При этом в целях избежания блокировки сайта советую использовать доменное имя, не сходное до степени смешения, для этого кроме изменения доменной зоны нужно внести изменения в само доменное имя.

С уважением,

Екатерина Довгопол.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Сейчас посоветовать что-то конкретное по Вашему вопросу сложно, т.к. ст. 15.6-1 Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которая вступает в силу с 1 октября, устанавливает, что критерии и порядок для определения

сайта копией заблокированного сайта устанавливает Правительство РФ.

Соответствующего постановления Правительства пока нет.

Пока не будет издано указанное постановление, новая статья применяться не может.

Существует проект указанного постановления и в соответствии с ним:

10. Пока не доказано иное, предполагается, что копией заблокированного сайта в сети «Интернет» признается сайт, отвечающий одному из следующих критериев:

учетные записи (аккаунты) пользователей сайта, необходимые для их аутентификации и предоставления доступа к их личным данным и настройкам, совпадают с учетными записями (аккаунтами) пользователей заблокированного сайта;

к сайту осуществляется автоматическая переадресация (серверный редирект) пользователей с сетевого адреса заблокированного сайта.

11. Уполномоченный орган выносит решение о признании сайта в сети «Интернет» копией заблокированного сайта в следующих случаях:

в случае, предусмотренном пунктом 10 настоящего Порядка;

в случае, если сайт в сети «Интернет» имеет сходство до степени смешения с сайтом в сети «Интернет», на котором неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», не менее чем по трем из следующих характеристик в совокупности:

а) сходство доменного имени;

б) сходство (имитация) дизайна и структуры сайта;

в) сходство содержания (контента) сайта;

г) сходство функциональных характеристик сайта.

В иных случаях уполномоченный орган выносит решение об отказе в признании сайта в сети «Интернет» копией заблокированного сайта.

т.е. Вам, по моему мнению, стоит поменять не только домен первого уровня, но и второго, поменять дизайн и структуру.

Удачи!

Сейчас, судя по информации, представленной на официальном сайте Правительства РФ http://regulation.gov.ru/proje..., проект находится на этапе подготовки заключения экспертизы об оценке регулирующего воздействия проекта постановления.

На данном этапе проект постановления получил отрицательную оценку экспертизы, но эта оценка связана не с критериями определения сайта копией, а с административными процедурами подачи заявки на признание сайта таковым.

Представляется, что итоговое постановление (тем более в плане определения критериев определения сайта копией) будет схоже с проектом, существующим на сегодняшний день.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон. Можно было бы прокомментировать закон и порассуждать о возможных перспективах, но дело в том, что на данный момент просто нет нормативных актов, которые будут определять порядок, т.к. их просто не приняли.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ»
«Статья 15.6-1. Порядок ограничения доступа к копиям заблокированных сайтов
2. В случае поступления от федеральных органов исполнительной власти или правообладателей информации об обнаружении в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети „Интернет“, указанного в части 1 настоящей статьи сайта федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере массовых коммуникаций и средств массовой информации, в течение суток:
1)в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, принимает мотивированное решение о признании сайта в сети „Интернет“ копией заблокированного сайта;

ПЕРЕЧЕНЬ
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ПРАВИТЕЛЬСТВА И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ,
ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗНАНИЮ УТРАТИВШИМИ СИЛУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ,
ИЗМЕНЕНИЮ ИЛИ ПРИНЯТИЮ В СВЯЗИ С ПРОЕКТОМ ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗАКОНА «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Принятие проекта федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» потребует разработки:
1) Проекта постановления Правительства Российской Федерации «О порядке выдачи заключения о признании сайта в сети „Интернет“ производным сайтом от сайта в сети „Интернет“, доступ к которому ограничен на основании решения Московского городского суда».
Разработка проекта постановления предусмотрена в течение 2 месяцев с момента официального опубликования закона.
Ответственным исполнителем по разработке проекта постановления является Минкомсвязь России, соисполнителем является Роскомнадзор;
2) Проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 418 „О Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации“.
Разработка проекта постановления предусмотрена в течение 2 месяцев с момента официального опубликования закона.
Ответственным исполнителем по разработке проекта постановления является Минкомсвязь России;
3) Проекта приказа Роскомнадзора от 12 августа 2013 г. N 912 „О порядке функционирования Информационной системы взаимодействия“.
Разработка проекта приказа предусмотрена в течение 2 месяцев с момента официального опубликования закона.
Ответственным исполнителем по разработке проекта постановления является Роскомнадзор.
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Антон!

Цель данной законодательный инициативы — пресечение нелегального распространения и использования аудиовизуальных произведений в Сети. Для обозначения «зеркал» документ вводит новый термин — «копия заблокированного сайта».

В Вашем случае, новый и старый домены должны иметь разные ip адреса, хранится на разных хостингах, иметь разные контакты и контент, если они не будут считаться зеркалами, то и претензий по закону не будет, настроен ли редиркт со старого сайта на новый, это тоже очень важно, в файле robots.txt нового сайта необходимо указать host НОВОГО сайта — значит основного зеркала.