Каким образом заключается договор с главным редактором, если физ лицо не может быть работодателем?

Здравствуйте!

СМИ зарегистрировано на физическое лицо - учредитель. Главным редактором является иное физическое лицо.

Каким образом заключается договор с главным редактором, если физическое лицо не может выступать в качестве работодателя, и вся работа СМИ основана на волеизъявлении сторон.

Аналогично первому вопросу. Может ли физическое лицо (учредитель) формировать штат журналистов без трудовых отношений и с ними же?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Михаил! Трудовой договор необходимо заключать от имени работодателя — учрежденной вами организации. Договор может подписать руководитель организации. Если его нет, его можно назначить решением учредителя — вашим решением. Сами себя вашим же решением можете назначить директором и подписывать договор.

Михаил
Клиент, г. Москва

Организации в нашем случае нет. СМИ зарегистрировано на физическое лицо.

Возможно ли сформировать штат журналистов, основываясь на 7 статье Закона "О СМИ"?

"Учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган."

То есть, это самое понятие "объединение граждан" - есть штат. Но на бумаге единственный учредитель.

Проще говоря - штат журналистов - это добровольцы, которые действуют от лица редакции без какого либо договора. Возможно ли такое?

Обратимся к закону «О СМИ»

Статья 17. Возникновение прав и обязанностей
Права и обязанности учредителя и редакции, предусмотренные настоящим Законом, возникают с момента регистрации средства массовой информации, а предусмотренные уставом редакции — с момента его утверждения. Учредитель, редакция, издатель, распространитель могут дополнительно установить на договорной основе взаимные права и обязанности. Положения устава и договоров не должны противоречить настоящему Закону и иным актам законодательства Российской Федерации.
Статья 18. Статус учредителя
Учредитель утверждает устав редакции и (или) заключает договор с редакцией средства массовой информации (главным редактором).
Учредитель вправе обязать редакцию поместить бесплатно и в указанный срок сообщение или материал от его имени (заявление учредителя). Максимальный объем заявления учредителя определяется в уставе редакции, ее договоре либо ином соглашении с учредителем. По претензиям и искам, связанным с заявлением учредителя, ответственность несет учредитель. Если принадлежность указанного сообщения или материала учредителю не оговорена редакцией, она выступает соответчиком.
Учредитель не вправе вмешиваться в деятельность средства массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом, уставом редакции, договором между учредителем и редакцией (главным редактором).
Учредитель может передать свои права и обязанности третьему лицу с согласия редакции и соучредителей. В случае ликвидации или реорганизации учредителя — объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, государственного органа его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции.
Учредитель может выступать в качестве редакции, издателя, распространителя, собственника имущества редакции.
Статья 19. Статус редакции
Редакция осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности.
Редакция может быть юридическим лицом, самостоятельным хозяйствующим субъектом, организованным в любой допускаемой законом форме. Если редакция зарегистрированного средства массовой информации организуется в качестве предприятия, то она подлежит также регистрации в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц и помимо производства и выпуска средства массовой информации вправе осуществлять в установленном порядке иную, не запрещенную законом деятельность.
Редакция может выступать в качестве учредителя средства массовой информации, издателя, распространителя, собственника имущества редакции.
Редакцией руководит главный редактор,который осуществляет свои полномочия на основе настоящего Закона, устава редакции, договора между учредителем и редакцией (главным редактором). Главный редактор представляет редакцию в отношениях с учредителем, издателем, распространителем, гражданами, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями, организациями, государственными органами, а также в суде. Он несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации.

Таким образом, или вы как гражданин можете зарегистрироваться в качестве ИП или редакция в качестве юридического лица.

В Вашем случае, необходимо в уставе и договоре с редакцией закрепить, что деятельность членов в редакции данного СМИ является добровольной, осуществляется на безвозмездной основе. прием в члены редакции осуществляется, например, главным редактором по согласованию с учредителем на основании распоряжения главного редактора.

И т.д.