8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом заключается договор с главным редактором, если физ лицо не может быть работодателем?

Здравствуйте!

СМИ зарегистрировано на физическое лицо - учредитель. Главным редактором является иное физическое лицо.

Каким образом заключается договор с главным редактором, если физическое лицо не может выступать в качестве работодателя, и вся работа СМИ основана на волеизъявлении сторон.

Аналогично первому вопросу. Может ли физическое лицо (учредитель) формировать штат журналистов без трудовых отношений и с ними же?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Михаил! Трудовой договор необходимо заключать от имени работодателя — учрежденной вами организации. Договор может подписать руководитель организации. Если его нет, его можно назначить решением учредителя — вашим решением. Сами себя вашим же решением можете назначить директором и подписывать договор.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Организации в нашем случае нет. СМИ зарегистрировано на физическое лицо.

Возможно ли сформировать штат журналистов, основываясь на 7 статье Закона "О СМИ"?

"Учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган."

То есть, это самое понятие "объединение граждан" - есть штат. Но на бумаге единственный учредитель.

Проще говоря - штат журналистов - это добровольцы, которые действуют от лица редакции без какого либо договора. Возможно ли такое?

Обратимся к закону «О СМИ»

Статья 17. Возникновение прав и обязанностей
Права и обязанности учредителя и редакции, предусмотренные настоящим Законом, возникают с момента регистрации средства массовой информации, а предусмотренные уставом редакции — с момента его утверждения. Учредитель, редакция, издатель, распространитель могут дополнительно установить на договорной основе взаимные права и обязанности. Положения устава и договоров не должны противоречить настоящему Закону и иным актам законодательства Российской Федерации.
Статья 18. Статус учредителя
Учредитель утверждает устав редакции и (или) заключает договор с редакцией средства массовой информации (главным редактором).
Учредитель вправе обязать редакцию поместить бесплатно и в указанный срок сообщение или материал от его имени (заявление учредителя). Максимальный объем заявления учредителя определяется в уставе редакции, ее договоре либо ином соглашении с учредителем. По претензиям и искам, связанным с заявлением учредителя, ответственность несет учредитель. Если принадлежность указанного сообщения или материала учредителю не оговорена редакцией, она выступает соответчиком.
Учредитель не вправе вмешиваться в деятельность средства массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом, уставом редакции, договором между учредителем и редакцией (главным редактором).
Учредитель может передать свои права и обязанности третьему лицу с согласия редакции и соучредителей. В случае ликвидации или реорганизации учредителя — объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, государственного органа его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции.
Учредитель может выступать в качестве редакции, издателя, распространителя, собственника имущества редакции.
Статья 19. Статус редакции
Редакция осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности.
Редакция может быть юридическим лицом, самостоятельным хозяйствующим субъектом, организованным в любой допускаемой законом форме. Если редакция зарегистрированного средства массовой информации организуется в качестве предприятия, то она подлежит также регистрации в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц и помимо производства и выпуска средства массовой информации вправе осуществлять в установленном порядке иную, не запрещенную законом деятельность.
Редакция может выступать в качестве учредителя средства массовой информации, издателя, распространителя, собственника имущества редакции.
Редакцией руководит главный редактор,который осуществляет свои полномочия на основе настоящего Закона, устава редакции, договора между учредителем и редакцией (главным редактором). Главный редактор представляет редакцию в отношениях с учредителем, издателем, распространителем, гражданами, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями, организациями, государственными органами, а также в суде. Он несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации.

Таким образом, или вы как гражданин можете зарегистрироваться в качестве ИП или редакция в качестве юридического лица.

В Вашем случае, необходимо в уставе и договоре с редакцией закрепить, что деятельность членов в редакции данного СМИ является добровольной, осуществляется на безвозмездной основе. прием в члены редакции осуществляется, например, главным редактором по согласованию с учредителем на основании распоряжения главного редактора.

И т.д.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли ооо заключить договор субаренды квартиры если физ лицо ее снимает по договору социального займа?
может ли ооо заключить договор субаренды квартиры если физ лицо ее снимает по договору социального займа?
, вопрос №2960072, Юлия Васильевна Гладких, г. Рубцовск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какой налог должна платить российская фирма, нанимающая физ лицо, не резидента РФ, для оказания услуг (написание рекламных текстов)?
Какой налог должна платить российская фирма, нанимающая физ лицо, не резидента РФ, для оказания услуг (написание рекламных текстов)? Спасибо большое
, вопрос №2907111, Илья, п. Берлин
3 ответа
Договорное право
Договор между ИП и физ. Лицом для инвестирования
Здравствуйте, возможно ли составить договор между физ. лицом и ИП, где физ. лицо является инвестором. Инвестору в последствии полагаются дивиденды, а так же владение долей на которую он инвестировал? Конкретно, магазин автозапчастей, который открывает ИП, а физ.лицо является инвестором. Можно ли составить договор где физ. лицо передает определённую сумму юр.лицу, которая будет вложена для пополнения склада товаром, эта сумма условно 40% а ИП вкладывает 60%, в последствии склад будет количественно и качественно увеличиваться. Доли 40% и 60% в такой пропорции и остаются без изменений. Также прописать, что ежемесячно ИП выплачивает те же 40% физ.лицу от чистой прибыли в качестве дивидендов. Возможно ли узаконить такие отношения если физ. лицо не будет создавать второе ИП или без создания ООО? Какие еще бывают варианты максимально безопасны для физ.лица?
, вопрос №2847621, Сергей, г. Томск
1 ответ
Банкротство
Что будет с кредитами,если физ лицо не признали по суду банкротом?
Здравствуйте! Подскажите что будет с кредитами,если физ.лицо не признали по суду банкротом? Какие могут быть последствия по долгам?
, вопрос №1945461, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Есть ли какие-то риски или налоговое правонарушение, если физ лицо покупает товары для юр лица?
Есть ли какие-то риски или налоговое правонарушение, если физ лицо покупает товары для юр лица (техника, столы)? Форма - ООО на упрощёнке. Это нельзя как-то привязать к уходу от налогов и т.п? Можно ли как-то учесть купленные физ-лицом вещи на счёте юр. лица? Или с помощью какого-то договора передать?
, вопрос №1842479, Кирилл, г. Москва
1 ответ