Как выйи из состава учредителей ООО если о местонахождении его и второго учредителя нет информации

Я являюсь учредителем ООО, созданного в 2008 году для эксплуатации разрабатываемого в то время нами интернет портала. Моя доля 20%. Однако буквально через несколько месяцев после регистрации ООО вследствие кризиса была прекращена деятельность компании финансировавшей разработку и мои связи со вторым учредителем и генеральным директором прекратились. Информации о деятельности общества и местонахождении учредителя и гендиректора не имею. Регулярно получаю и ФНС требования по представлению реальных данных о месте нахождения общества, неоднократно отвечал, что данной информацией не владею. Хотел бы выйти из состава учредителей. Как это сделать

, Синицын Евгений Валентинович, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Информации о деятельности общества и местонахождении учредителя и гендиректора не имею. Регулярно получаю и ФНС требования по представлению реальных данных о месте нахождения общества, неоднократно отвечал, что данной информацией не владею. Хотел бы выйти из состава учредителей. Как это сделать

Синицын Евгений Валентинович

Евгений Валентинович, добрый день! согласно ст. 26 ФЗ Об ООО

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

указанное заявление направляется по адресу ЮЛ, указанному в ЕГРЮЛ

согласно ст. 54 ГК

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц,считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород
1. Направьте заявление о выходе по юридическому адресу общества.
2. Через 30 дней обращайтесь в Арбитражный суд к Обществу и ИФНС с требованием об обязании вывода Вас из Общества. А к ИФНС в части исключения вас как участника из ЕГРЮЛ.
3. Получив исполнительный лист направляйте его приставам.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегой Власовым. также добавлю, что после, если изменения о Вас ООО не внесет или письмо с заявлением о выходе вернется Вы можете подать заявление Р34001 о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ о Вас как участнике.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Вероятно, компания из-за отсутствия финансирования прекратила свою деятельность. Косвенным тому подтверждением является поступление регулярных запросов ФНС о предоставлении данных о месте нахождения Общества.

Соответственно, если реально посмотреть на Вашу ситуацию. Вам придется не просто выйти из состава Обшества, а самостоятельно и единолично ликвидировать его, предварительно исключив из него отсутствующего второго участника (учредителя).

В силу ст. 10 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества, доли которых в совокупности составляютне менее чем 10 процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Участник ООО несет обязанность не причинять вред обществу, и грубое нарушение этой обязанности может служить основанием для исключения его из общества.
В п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 90 от 09.12.1999 года разъяснено, что под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников.
Доля участника общества, исключенного из общества, перейдет к обществу (п. 4 ст. 23 указанного закона). При этом общество обязано выплатить исключенному участнику общества действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или с согласия исключенного участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Если размер чистых активов общества будет составлять отрицательную величину, выплата действительной стоимости доли будет невозможна (Определения ВАС РФ от 14.09.2010 N 9489/10, от 23.10.2008 N 13845/08).

Такой я вижу единственно реализуемый вариант урегулирования вопроса.