Какое наказание грозит за ложное обвинение в нанесении побоев?

Ехал в метро. Ко мне пристали несколько человек, возник конфликт, в ходе которого меня ударили.

Были вызваны сотрудники полиции, я написал заявление о побоях.

Выяснилось, что меня мои оппоненты так же обвинили в нанесении побоев, которых я не совершал. Камеры в поезде не было, я ехал один (без знакомых), а их было несколько человек. Они, наверняка, засвидетельствуют против меня.

Что мне делать? Как не быть наказанным по ложному обвинению?

, Олег, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если будет оговор со стороны обидчиков, укажите при проведении административного расследования о заинтересованности указанных лиц, поскольку они в дружеских отношениях с виновником. Если Вы не причиняли побоев судмедэксперт подтвердит отсутствие у «потерпевшего» телесных повреждений. Важно также представить положительные характеристики с места работы и места жительства, а также сведения о судимостях и административных правонарушениях у Вас (отсутствие) и у компании обидчиков( наличие)