Статья 286 УК рф

Здравствуйте! На мужа возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ, обвиняется в том, что с 2011-2013 гг. находясь на должности директора муниципального автономного учреждения незаконно выписывал себе премии( о незаконности он не подозревалподозревал).

Изложу подробнее:

Он выписывал премии на протяжении этих 2х лет себе и своим 8м подчиненным, в то время как имел право выписывать премии только подчиненным, а своё премирование он должен был согласовывать с Администрацией Муниципального района(со своим непосредственным начальством). Как уже отметила выше, он не подозревал о незаконности данного действия со своей стороны, он делал все так как делал его предшественник(бывший директор данной организации)то есть умышленным это не назовешь.

При этом хотелось бы отметить что премии сотрудников всегда были выше чем у директора.

Общая сумма незаконно вписанной премии 42 000 рублей.

На сегодняшний день данный факт был выявлен, и дело находится в Следственном комитете, собираются передавать его в Прокуратуру.

Обвиняемый никогда ранее не был судим, имеются положительные характеристики от бывших подчиненных и коллег, в данный момент безработный, имеет новорожденную дочь, жена в жекретном отпуске, родители пенсионеры, кредиты и ипотечный кредит. Является депутатом Совета Муниципального района. Общественные. Часто проводит общественные и благотворительные мероприятия. В целом положительный.

В связи с вышеизложенным вопросвопросы:

1. Могут ли вышеизложенные факты считать смягчаюшими?

2. Возможно ли избежать уголовной ответственности?

3. Можно ли Переквалифицировать статью обвинения? На неуголовное. Может административное.

4. В случае признания виновным по данной статье, какие последствия ждут его?

5. Уголовная судимость как повлияет на дальнейшую жизнь его и его семьи? Очень прошу ответить строго по пунктам! И дать дельные советы, о возможности положительного исхода данного дела. Конечно мы понимаем, что незнание не освобождает от ответственности, но...не хотелось бы чтоб это тёмное пятно омрачило дальнейшую жизнь молодого человека и его семьи, ведь о злом умысле здесь и речи нет. Спасибо!

, Рахима, г. Сибай
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

1. Могут ли вышеизложенные факты считать смягчаюшими?

Наличие малолетнего ребенка будет усматриваться как смягчающее обстоятельство.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

2. Возможно ли избежать уголовной ответственности?

Все зависит от того, какие у следствия имеются доказательства вины, необходимо знакомиться с материалами уголовного дела, так просто на этот вопрос не ответить.

Кстати по какой части ст 286 УК РФ заведено УД?

3. Можно ли Переквалифицировать статью обвинения? На неуголовное. Может административное.

Административной ответственности не предусмотрено.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Рахима, здравствуйте.

1) Незнание того, что выписывать самому себе премии на должности директора муниципального учреждения — не законно, смягчающим обстоятельством не будет. Остальное — наличие детей, положительные характеристики и, к примеру, возмещение ущерба — могут быть смягчающими.

2) Откровенно говоря — с этим сложно. Соответствующее постановление Пленума ВС даёт лишь примеры таких нарушений.

Превышение должностных полномочий может выражаться, например, в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые:
относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу);
могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте (например, применение оружия в отношении несовершеннолетнего, если его действия не создавали реальной опасности для жизни других лиц);
совершаются должностным лицом единолично, однако могут быть произведены только коллегиально либо в соответствии с порядком, установленным законом, по согласованию с другим должностным лицом или органом;
никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.
Исходя из диспозиции статьи 286 УК РФ для квалификации содеянного как превышение должностных полномочий мотив преступления значения не имеет.

Выписывание самому себе премий может быть судом сочтено именно как явное превышение полномочий.

3) Административной статьи по превышению полномочий такого порядка попросту нет — именно поэтому дело сразу завели уголовное.

4) Часть, скорее всего, первая.

УК РФ, Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Наказание назначается судом с учётом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств.

5) До погашения судимости будут очень серьёзные проблемы с трудоустройством. После погашения проблемы тоже возможны — данные из базы не удаляются и те, кто будут иметь к ним тот или иной доступ, о проблемах с законом будут знать. Не исключено, что у членов семьи могут возникнуть проблемы по трудоустройству, к примеру, судьёй.

Считаю, что в первую очередь следует воспользоваться услугами квалифицированного адвоката, который дело примет и будет вести от начала и до конца. Считаю, что не исключено условное осуждение — сотрудничество со следствием может этому помочь.

С уважением,

Роман Новиков

Уточните пожалуйста, при погашеной судимости при устройстве на работу в графе судимость, что указывать? Не указывать же всю жизнь, что был осужден?

Рахима

Зависит от текстовки анкеты. Как я уже говорил, те, кто захочет узнать о существовании старой судимости — возможно смогут о ней узнать. Там где спрашивают про непогашенные судимости — честно пишется, что таковых нет. Если у СБ есть возможность проверить и муж солжёт — то проследует отказ и всё.

В нашей ситуации при отрицательном исходе дела легат Депутатского мандата? Является Депутатом Совета Муниципального района.

Рахима

Да, скорее всего лишат.

Если позднее выяснится о наличии погашеной судимости, могут быть проблемы с работодателем? Может есть статья какая нибудь которая могла бы его защитить в этой ситуации?

Рахима

Наличие погашенной судимости не является основанием ни для увольнения, ни для отказа в приёме на работу. Проблема только в том, что те, у кого есть доступ к базе, в неё обязательно заглянут и узнают, что судимость была. Далее следует отказ по причинам низкой квалификации или чего-то подобного. Если на работу устроился — то всё в порядке.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Изложу подробнее: Он выписывал премии на протяжении этих 2х лет себе и своим 8м подчиненным, в то время как имел право выписывать премии только подчиненным, а своё премирование он должен был согласовывать с Администрацией Муниципального района(со своим непосредственным начальством). Как уже отметила выше, он не подозревал о незаконности данного действия со своей стороны, он делал все так как делал его предшественник(бывший директор данной организации)то есть умышленным это не назовешь.

Рахима

Добрый вечер. существует положение о премировании, где указано какое должностное лицо кому уполномоченное выписывать премии и подписывать об этом приказ. Проезде чем это делать необходимо данное положение (или регламент) читать. При подписании трудового договора он должен ознакомиться со своими должностными обязанности и внутреними документами организации. С ними ознакамливают под подпись. Ваш супруг был ознакомлен с регламентами по премированию?

1. Могут ли вышеизложенные факты считать смягчаюшими?

Рахима

Да, судья это учтет.

2. Возможно ли избежать уголовной ответственности?

Рахима

Как указали коллеги без ознакомления с материалами дела прогнозы делать проблематично. Вам  необходимо обратиться к адвокату, чтобы он ознакомился с материалами дела и выстроил позицию защиты.

3. Можно ли Переквалифицировать статью обвинения? На неуголовное. Может административное.

Рахима

Опять же без ознакомления с материалами дела-сказать что-либо сложно.

4. В случае признания виновным по данной статье, какие последствия ждут его?

Рахима

Санкция в самой статье указана:

УК РФ, Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Все зависит от части данной статьи. Санкцию судья избирает. Диапазон ответственности от штрафа до лишения свободы на определенный срок

5. Уголовная судимость как повлияет на дальнейшую жизнь его и его семьи? Очень прошу ответить строго по пунктам! И дать дельные советы, о возможности положительного исхода данного дела. Конечно мы понимаем, что незнание не освобождает от ответственности, но… не хотелось бы чтоб это тёмное пятно омрачило дальнейшую жизнь молодого человека и его семьи, ведь о злом умысле здесь и речи нет

Рахима

Наличие судимости лишит возможности работать в ВВ, ФСБ, МВД, гос.служба, муниципальная служба в иных организациях его может СБ не пропустить, если его трудовая деятельность  связана с денежными средствами. Не забываете если будет судимость даже после того как она станет снята и погашена в базе МВД она храниться 80 лет. По поводу положительно исхода дела мы с коллегами может делать предположения, которые на сегодняшний момент не подкреплены материалами дела-соответственно они могут означать 50\50, если необходимы именно материала дела  показания свидетелей, документы и тд.

Доказательством являются приказы.

Рахима

Это не все доказательства, необходимо смотреть внутренние регламенты по выписываю премии, кто их утвердаждал и действую или они вообще.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

1. Могут ли вышеизложенные факты считать смягчаюшими?

Да, безусловно все указанные обстоятельства являются смягчающими.

2. Возможно ли избежать уголовной ответственности?

3. Можно ли Переквалифицировать статью обвинения? На неуголовное. Может административное.

Оба вопроса взаимосвязаны и все зависит от того, выполнил ли Ваш муж как руководитель все, предусмотренные положением о премировании показатели свои и его учреждения.  Если показатели премирования достигнуты, состава преступления в его действиях нет, им допущены нарушения финансовой дисциплины- это всего лишь дисциплинарный или административный проступок. Задача мужа доказать эти обстоятельства.

4. В случае признания виновным по данной статье, какие последствия ждут его?

Последствия вынесения обвинительного приговора указаны в уголовном законе. Согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ, Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

От себя добавлю, конечно суд не назначит лишение свободы, поскольку сумма ущерба не является значительной и преступление не является тяжким (средней тяжести).

4. В случае признания виновным по данной статье, какие последствия ждут его?

Последствия будут связаны с судимостью и прежде всего с возможным лишением права занимать определенные должности.

Поэтому мой совет, указанный в п.3, вдвойне имеет актуальность для Впшего мужа. Не советую признавать вину, а попытаться доказать указанные выше обстоятельства. Причем риск в данном случае оправдан!

Уточнение клиента

Уточните пожалуйста, при погашеной судимости при устройстве на работу в графе судимость, что указывать? Не указывать же всю жизнь, что был осужден?
В нашей ситуации при отрицательном исходе дела легат Депутатского мандата? Является Депутатом Совета Муниципального района.

08 Сентября 2017, 09:42

После погашения судимости Ваш муж вправе не указывать о ее наличии, поскольку он будет считаться после этого не судимым.

Что касается прекращения полномочий- они прекращаются согласно закону:

10. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае:
1) смерти;
2) отставки по собственному желанию;
3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

согласно п.10 п. п.5. ст.40 ФЗ Об основных принципах местного самоуправления.

Рахима
Клиент, г. Сибай

После погашения судимости Ваш муж вправе не указывать о ее наличии, поскольку он будет считаться после этого не судимым.

Если позднее выяснится о наличии погашеной судимости, могут быть проблемы с работодателем? Может есть статья какая нибудь которая могла бы его защитить в этой ситуации?

Спасибо!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

. Могут ли вышеизложенные факты считать смягчаюшими?

Рахима

Перечень смягчающих обстоятельств открыт, таковыми суд может признать любые обстоятельства.

2. Возможно ли избежать уголовной ответственности?

Рахима

Такая возможность не исключена в принципе никогда, но в данном случае думаю что это будет затруднительно. Если бы речь шла о хищении то обвинение можно было бы поставить под сомнение — с учетом того, что принципиальное право на эти премии он имел. Но если речь просто о превышении полномочий — то пожалуй здесь оно налицо.

Реально защищаться только напирая на отсутствие общественно опасных последствий — так как обязательным признаком преступления является существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — здесь я полагаю этого по сути дела нет, но к сожалению эта норма трактуется правоохранительными органами чрезвычайно широко — в обвинительном заключении будет просто абстрактно указано, что его действия нарушили интересы общества и государства. Для суда чаще всего этого оказывается достаточно.

он не подозревал о незаконности данного действия со своей стороны, он делал все так как делал его предшественник(бывший директор данной организации)то есть умышленным это не назовешь.

Рахима

К сожалению не аргумент — он должен был знать свои должностные обязанности не зависимо от действий предшественника.

3. Можно ли Переквалифицировать статью обвинения? На неуголовное. Может административное.

Рахима

Переквалифицировать в таком контексте — это иными словами оправдать или прекратить уголовное дело. Если оно уже передается в суд — то на оправдательный приговор надежды мало, это чрезвычайная редкость в суде.

4. В случае признания виновным по данной статье, какие последствия ждут его?

Рахима

Зависит от назначенного судом наказания. Варианты наказания думаю Вам и так известны из содержания ст 286 поэтому повторяться нет смысла.

И дать дельные советы, о возможности положительного исхода данного дела.

Рахима

Советы можно давать только видя материалы, но из того что Вы изложили думаю что та позиция, которую он занял и есть единственно возможный вариант: не было умысла на хищение, на получение денег имел право, а потому действия никому не причинили ущерба и не повлекли никаких общественно опасных последствий. Если суд согласится с тем что последствий действительно не было — положительный исход возможен. Иных вариантов защиты в данной ситуации не вижу.

Ваш муж вправе не указывать о ее наличии,

Рахима

Проблема в том, что не указывать сам он ее конечно может, но при трудоустройстве на целый ряд должностей требуется справка о наличии (отсутствии) судимости которую берут в ОВД либо в МФЦ. И в этой справке судимость указана будет, избежать этого нельзя.

ст 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти

при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

То есть ограничения предусмотрены и для лиц имевших судимость, т.е. судимость которых погашена.

Ограничения — это любая государственная гражданская служба, деятельность связанная с доступом к оружию, аудиторская деятельность педагогическая деятельность и много чего еще.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Буду краток, советую нанять адвоката, статья очень серьезная, здесь надо все детально изучать!