1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли изменить цену в договоре купли-продажи авто, если до момента его поставки цена на него упала?

В договоре купли-продажи автомобиля, составленном с дилером в июле 2017, установлена цена на автомобиль 2100000р. со сроком поставки в октябре. На счет дилера внесена сумма 50000р. в качестве «предварительной оплаты части цены Договора» (определение из договора). На данный момент производитель снизил базовую стоимость автомобиля на 60000р. Должен ли дилер пересчитать стоимость автомобиля? Или можно ли вернуть задаток и оформить новый ДКП с новой ценой.

PS: Договор в бумажном виде я не подписывал. После общения с менеджером и составления договора получил и оплатил платежку к договору (50000р.). Скан договора с подписью и печатью дилера получил по электронной почте.

ДОГОВОР КДОГОВОР КУПЛИ.docxУПЛИ.docx
08 Сентября 2017, 23:47, вопрос №1745870

Уточнение клиента

Предоплата сделана 16.07.2017, договор прислан 17.07.2017

Добавил договор купли--продажи.

ДОГОВОР КДОГОВОР КУПЛИ.docxУПЛИ.docx
07 Сентября 2017, 23:14
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Эмиль
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Тут более важно что было вначале, а что потом. Если Вам после оплаты прислали текст договора, то можете возражать против того, что Вы считаете договор заключенным. Договор считается заключенным только с момента, когда стороны достигли договоренности по всем его условиям. Соответственно, если даже в момент оплаты Вы были не согласны с предложенным Вам на подписание текстом договора, но оплатили стоимость, то договор не заключен. По крайней мере условие о цене в Вашем договоре не является согласованным (в качестве элементов договора суд в данном случае будет толковать только предложенный Вам к оплате счет на предоплату (платежка) и Ваши действия по оплате), а значит можете в дальнейшем требовать определения стоимости транспортного средства в порядке, определенном в ст. 424 Гражданского кодекса РФ, где указано:

Статья 424. Цена

...

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Но если Вам вначале направили договор, то такая логика может быть отклонена судом. В любом случае можете сейчас написать претензию и потребовать переделать договор, согласовав его с Вами.

07 Сентября 2017, 20:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Инесса
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Скан договора который Вы получили Вы распечатали и со своей стороны подписали и выслали дилеру? Если нет, то договор не заключен, так как с вашей стороны не подписан. если Вы все таки подписали и выслали то посмотрите в заключительных положениях имеет ли юридическую силу скан договора. Если указано, что юридическую силу имеет документов подписанный в оригинале обеими сторонами-то договор в скане не имеет юридической силы. песли указано, ч то все документы в копиях и сканах имеют юридическую силу до момента предоставления оригинала-то иригинал Вы не будите предоставлять. Связывайтесь с дилером и или меняйте условия договора или составляейте дополнительное соглашение или заключайте новый договор. Если есть возможность лично приезжайте, если нет возможности то направялйте им официально информационное письмо и изложите свою позицию, при этом свяжитесь по телефону со своим менеджером, чтобы они были в курсе, это ускорит  процесс. По поводу расторжения договора-необходимо смотреть в условиях имеются ли штрафные санкции, что будет с вашим взносом при расторжении договора, это обязательно необходимо уточнить в договоре (может быть он не возвращается при расторжении, в качестве штрафа дилером изымается, как фактически понесенные расходы, что возможно в судебном порядке оспорить).

07 Сентября 2017, 20:25
q Отблагодарить
1 0
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Должен ли дилер пересчитать стоимость автомобиля? Или можно ли вернуть задаток и оформить новый ДКП с новой ценой.

Олег

Точно ответить на ваш вопрос возможно только при ознакомлении с договором. скорее всего если Вам откажут, так как на момент заключения договора с вами стоимость ТС была 2 100 000., но чтобы сказать точно необходимо условия договора смотреть.

07 Сентября 2017, 20:27
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При ознакомлении с договором установлено, что п.2.1.2. в цену входит базовая стоимость, но нет конкретной цифры. При этом в п.2.2 указано, что эта цена именно для этого авто и по этом по п. 2.3 продавец может увеличь сумму, но тогда Вы можете отказаться от покупки. п. 8.2 про расторжение: 3% от стоимости ТС с Вас за расторжение возьмут, но не более 50 000 рублей. Таким образом, если Вы хотите сэкономить и расторгнут договор, то Вы гарантированно потеряете 50 000 рублей и выгадаете 10 000 рублей (с уменьшения базовой комплектации ТС). Пока будите судиться, расходов на 10 000 наберете и станет вообще не рентабельно. Поэтому или договаривайтесь с менеджером по поводу дополнительного соглашения и уменьшению суммы или покупайте за ту сумму, что в договоре указана. К тому же в договоре не расписана вся сумма полностью, они могут сказать что базовая цена уменьшилась, а расходы по транспортировке уменьшились.

07 Сентября 2017, 23:58
Олег
клиент, г. Москва

Если я гарантированно потеряю 50 000 рублей, то зачем мне вообще судиться. Закажу у другого дилера и выгадаю 60 000 рулей (т.е. 10 000 рублей сверху), мне не горит, есть на чем ездить.

08 Сентября 2017, 00:20
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если я гарантированно потеряю 50 000 рублей, то зачем мне вообще судиться. Закажу у другого дилера и выгадаю 60 000 рулей (т.е. 10 000 рублей сверху), мне не горит, есть на чем ездить.

Олег

Потеряете 50 000 рублей, если будите расторгать договор. Опять же Не забываете, Вы говорили о ом, что договор не подписали. Он вообще не заключен у Вас юридически. Гарантированно потеряете если договор подписан только. Соответственно, или решайте вопрос с ценой или забирайте деньги. Они не могут не вернуть Вам денежные средства-договор не подписан с вашей стороны. Соответственно и нет ответственности за расторжение в одностороннем порядке. В говоре указано, что вы оплачиваете 50 000 в течении 5 дней с момента подписания, вы не подписали. Договор вступает в силу по п. 11.6 с момента подписания. Поэтому шансы у Вас все вернуть 50 000 рублей.

08 Сентября 2017, 00:27
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как ошибочно оплаченную сумму можете требовать. Так как договор не заключен. По условиям договора-50 000 руб. это предварительная оплата. Что именно в платежку указано?

08 Сентября 2017, 01:03
Олег
клиент, г. Москва

К сожалению платежка в машине, завтра посмотрю. Всем спасибо, спокойной ночи.

08 Сентября 2017, 01:07
Олег
клиент, г. Москва

"Как ошибочно оплаченную сумму можете требовать."

Боюсь, что если дойдет дело до суда, у судьи могут возникнуть обоснованные сомнения в моей дееспособности. :)

"Что именно в платежку указано?"

В платежке указано:

Счет на оплату №17002025

Марка автомобиля, черный vin I22471, сумма (50 000р)

При этом номер счета на оплату и номер договора купли-продажи разные.

08 Сентября 2017, 23:44
получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2145
ответов
772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Если Вы заключали предварительный договор с внесением задатка  (50000), в котором цена товара не была определена или основной договор (в котором начальная цена указана) Вы не подписывали, т.е. «по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.», можете требовать в основном договоре установления последней цены.

А дилер в добровольном порядке не обязан изменять цену договора (свобода договора ст. 421 ГК РФ).

При наличии вышеприведенных условий и не достижении приемлемых условий договора для обеих сторон можете требовать возврата задатка.

НО:

ГК РФ «Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.».

Статья 416.

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

07 Сентября 2017, 21:47
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2145
ответов
772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Предоплата сделана 16.07.2017, договор прислан 17.07.2017 Добавил договор купли--продажи.

Олег

А изменение цены на автомобиль когда произошло?

«Статья 433. Момент заключения договора
 
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.».

Настаивайте на переговорах об изменении цены договора, т.к. на момент получения электронного документа цена изменилась.

Предоплату расценивайте как намерение заключить договор купли-продажи не обязательно по той цене, которую Вам прислали, поскольку предварительный договор (на условиях основного) вы не заключали (ст. 429 ГК РФ).

08 Сентября 2017, 00:14
Олег
клиент, г. Москва

"1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта."

Т.е. если считать акцептом оплаченную мной 16.07.2017 платежку, а присланный мне 17.07.2017 договор - офертой, то неувязочка получается. :)

"Настаивайте на переговорах об изменении цены договора, т.к. на момент получения электронного документа цена изменилась." Нет на момент получения электронного документа цена не изменилась, она изменилась позже, точно не знаю когда.

"Предоплату расценивайте как намерение заключить договор купли-продажи не обязательно по той цене, которую Вам прислали, поскольку предварительный договор (на условиях основного) вы не заключали (ст. 429 ГК РФ)."

Формально я вообще никакой договор не заключал (как мне кажется). Т.к. согласно п. 11.6 Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами.

А я ничего не подписывал. Все что у меня есть - это оплаченная платежка и присланный по э/почте подписанный дилером (но не мной) договор.

08 Сентября 2017, 00:42
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2145
ответов
772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Зачем сдаваться и терять 50000? Все-таки доказывайте, что договор не заключен, тогда либо на новых условиях покупаете авто, либо возвращаете задаток.

08 Сентября 2017, 00:31
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2145
ответов
772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Я имел ввиду возвращаете себе задаток от дилера. Настаивайте, что не достигнута договоренность по существенным условиям договора (цена), договор не подписан, товар не получен.

08 Сентября 2017, 00:40
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2145
ответов
772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

«1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.» Т.е. если считать акцептом оплаченную мной 16.07.2017 платежку, а присланный мне 17.07.2017 договор — офертой, то неувязочка получается. :)

Олег

Платежка — всего лишь намерение заключить договор. Потом присланный договор — оферта, но акцепта нет (Вашего согласия нет, договор не заключен). Также права  Антипова Инесса (см. последний ее ответ).

08 Сентября 2017, 00:47
Олег
клиент, г. Москва

Так вот здесь, то мне и не понятно. Если договор не заключен, а именно по нему я и платил задаток, то на основании чего я буду требовать возврат этого задатка.

И вообще является ли оплаченная мной платежка задатком? ГК РФ Статья 380 п2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

08 Сентября 2017, 00:58
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2145
ответов
772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 статьи 380, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если Вы заключали предварительный договор с внесением задатка (50000), в котором цена товара не была определена или основной договор (в котором начальная цена указана) Вы не подписывали,

Рукин Сергей

Считайте, оговорился, Вы же не заключали предварительный договор.

08 Сентября 2017, 01:08
Олег
клиент, г. Москва

"эта сумма считается уплаченной в качестве аванса"

Задаток, насколько я понимаю, не возвращается, если договор расторгается с моей стороны. А обязан ли дилер вернуть аванс? И чем это регламентируется?

08 Сентября 2017, 23:59
Юрист - Роман
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если сразу в договоре была указана стоимость, то она не подлежит изменению, не иначе как в случаях соглашения сторон. Договор должен быть подписан обеими сторонами. Передача задатка также должна быть задокументирована. Если договор не подписан, то чтобы его подписать вы должны быть с ним согласны, а вы не соглашайтесь на старую цену.

08 Сентября 2017, 01:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.