Можно ли изменить цену в договоре купли-продажи авто, если до момента его поставки цена на него упала?

В договоре купли-продажи автомобиля, составленном с дилером в июле 2017, установлена цена на автомобиль 2100000р. со сроком поставки в октябре. На счет дилера внесена сумма 50000р. в качестве «предварительной оплаты части цены Договора» (определение из договора). На данный момент производитель снизил базовую стоимость автомобиля на 60000р. Должен ли дилер пересчитать стоимость автомобиля? Или можно ли вернуть задаток и оформить новый ДКП с новой ценой.

PS: Договор в бумажном виде я не подписывал. После общения с менеджером и составления договора получил и оплатил платежку к договору (50000р.). Скан договора с подписью и печатью дилера получил по электронной почте.

  • ДОГОВОР КУПЛИ
    .docx
Уточнение от клиента

Предоплата сделана 16.07.2017, договор прислан 17.07.2017

Добавил договор купли--продажи.

, Олег, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Тут более важно что было вначале, а что потом. Если Вам после оплаты прислали текст договора, то можете возражать против того, что Вы считаете договор заключенным. Договор считается заключенным только с момента, когда стороны достигли договоренности по всем его условиям. Соответственно, если даже в момент оплаты Вы были не согласны с предложенным Вам на подписание текстом договора, но оплатили стоимость, то договор не заключен. По крайней мере условие о цене в Вашем договоре не является согласованным (в качестве элементов договора суд в данном случае будет толковать только предложенный Вам к оплате счет на предоплату (платежка) и Ваши действия по оплате), а значит можете в дальнейшем требовать определения стоимости транспортного средства в порядке, определенном в ст. 424 Гражданского кодекса РФ, где указано:

Статья 424. Цена

...

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Но если Вам вначале направили договор, то такая логика может быть отклонена судом. В любом случае можете сейчас написать претензию и потребовать переделать договор, согласовав его с Вами.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Скан договора который Вы получили Вы распечатали и со своей стороны подписали и выслали дилеру? Если нет, то договор не заключен, так как с вашей стороны не подписан. если Вы все таки подписали и выслали то посмотрите в заключительных положениях имеет ли юридическую силу скан договора. Если указано, что юридическую силу имеет документов подписанный в оригинале обеими сторонами-то договор в скане не имеет юридической силы. песли указано, ч то все документы в копиях и сканах имеют юридическую силу до момента предоставления оригинала-то иригинал Вы не будите предоставлять. Связывайтесь с дилером и или меняйте условия договора или составляейте дополнительное соглашение или заключайте новый договор. Если есть возможность лично приезжайте, если нет возможности то направялйте им официально информационное письмо и изложите свою позицию, при этом свяжитесь по телефону со своим менеджером, чтобы они были в курсе, это ускорит  процесс. По поводу расторжения договора-необходимо смотреть в условиях имеются ли штрафные санкции, что будет с вашим взносом при расторжении договора, это обязательно необходимо уточнить в договоре (может быть он не возвращается при расторжении, в качестве штрафа дилером изымается, как фактически понесенные расходы, что возможно в судебном порядке оспорить).

Должен ли дилер пересчитать стоимость автомобиля? Или можно ли вернуть задаток и оформить новый ДКП с новой ценой.

Олег

Точно ответить на ваш вопрос возможно только при ознакомлении с договором. скорее всего если Вам откажут, так как на момент заключения договора с вами стоимость ТС была 2 100 000., но чтобы сказать точно необходимо условия договора смотреть.

При ознакомлении с договором установлено, что п.2.1.2. в цену входит базовая стоимость, но нет конкретной цифры. При этом в п.2.2 указано, что эта цена именно для этого авто и по этом по п. 2.3 продавец может увеличь сумму, но тогда Вы можете отказаться от покупки. п. 8.2 про расторжение: 3% от стоимости ТС с Вас за расторжение возьмут, но не более 50 000 рублей. Таким образом, если Вы хотите сэкономить и расторгнут договор, то Вы гарантированно потеряете 50 000 рублей и выгадаете 10 000 рублей (с уменьшения базовой комплектации ТС). Пока будите судиться, расходов на 10 000 наберете и станет вообще не рентабельно. Поэтому или договаривайтесь с менеджером по поводу дополнительного соглашения и уменьшению суммы или покупайте за ту сумму, что в договоре указана. К тому же в договоре не расписана вся сумма полностью, они могут сказать что базовая цена уменьшилась, а расходы по транспортировке уменьшились.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег!

Если Вы заключали предварительный договор с внесением задатка  (50000), в котором цена товара не была определена или основной договор (в котором начальная цена указана) Вы не подписывали, т.е. «по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.», можете требовать в основном договоре установления последней цены.

А дилер в добровольном порядке не обязан изменять цену договора (свобода договора ст. 421 ГК РФ).

При наличии вышеприведенных условий и не достижении приемлемых условий договора для обеих сторон можете требовать возврата задатка.

НО:

ГК РФ «Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.».

Статья 416.

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Предоплата сделана 16.07.2017, договор прислан 17.07.2017 Добавил договор купли--продажи.

Олег

А изменение цены на автомобиль когда произошло?

«Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.».

Настаивайте на переговорах об изменении цены договора, т.к. на момент получения электронного документа цена изменилась.

Предоплату расценивайте как намерение заключить договор купли-продажи не обязательно по той цене, которую Вам прислали, поскольку предварительный договор (на условиях основного) вы не заключали (ст. 429 ГК РФ).

Зачем сдаваться и терять 50000? Все-таки доказывайте, что договор не заключен, тогда либо на новых условиях покупаете авто, либо возвращаете задаток.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если сразу в договоре была указана стоимость, то она не подлежит изменению, не иначе как в случаях соглашения сторон. Договор должен быть подписан обеими сторонами. Передача задатка также должна быть задокументирована. Если договор не подписан, то чтобы его подписать вы должны быть с ним согласны, а вы не соглашайтесь на старую цену.