Можно ли найти управу на соседей, которые сделали самовольно реконструкцию квартиры?

Живем четвертый год в новом многоквартирном доме,6 этаж.Соседи над нами сделали в своей квартире реконструкцию,убрав между залом и кухней шестиметровую стену,объединив два помещения в одно. Все помещение на полу уложено большой плиткой,под которой уложено отопление(теплый пол).Все очень красиво,но для нас нижних оказалось это сущим адом.Они ходят по квартире босиком,но у нас в квартире все их передвижения очень слышны,как через микрофон,как будто они ходят по барабану.Очень это напрягает.Привыкнуть к этому невозможно,особенно,когда бегает их пятилетний ребенок.Так жить очень не комфортно.Живем в стрессе,потому,что не в одной комнате трехкомнатной квартиры невозможно найти покой,везде слышны над нами их шаги.Явно,что их реконструкция была произведена с нарушениями техники строительства.Они это отрицают.На наши просьбы,в которых мы просим,чтоб хотя бы ребенок не носился,говорят,что в своей квартире могут делать,что хотят.Вопрос к юристу.Куда нам обратиться,с какой инстанции начать. Спасибо.

, Людмила, г. Калининград
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Все жильцы в доме имеют право на благоприятную среду обитания, к которой относится в т.ч. и уровень шума. Для начала обратитесь в Роспотребнадзор для замера ровня шума. Если будет подтверждено нарушение шумоизоляции и уровень шума выше допустимого, то вы можете обратиться к ним с претензией об устранении нарушений, проведении шумоизоляционных работ. Если они не отреагируют, обращайтесь в жилищную инспекцию или в суд за восстановлением нарушенных прав.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Людмила, доброго времени суток.

Перепланировка или переустройство жилого помещения в обязательном порядке должно пройти согласование с органом местного самоуправления.

Если такого согласования нет, то перепланировка (переустройство) является самовольным.

Для начала можно попробовать сделать запрос в орган местного самоуправления (местную администрацию) для выяснения наличия перепланировки. обязательно укажите в запросе, что их перепланировка нарушает ваши права, и если она отсутствует, то вы намерены обратиться в суд.

В случае, если окажется, что согласование с ОМС у собственников отсутствует, то вы вправе обратиться в суд, который обяжет их восстановить жилое помещение в прежнее состояние.