8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли найти управу на соседей, которые сделали самовольно реконструкцию квартиры?

Живем четвертый год в новом многоквартирном доме,6 этаж.Соседи над нами сделали в своей квартире реконструкцию,убрав между залом и кухней шестиметровую стену,объединив два помещения в одно. Все помещение на полу уложено большой плиткой,под которой уложено отопление(теплый пол).Все очень красиво,но для нас нижних оказалось это сущим адом.Они ходят по квартире босиком,но у нас в квартире все их передвижения очень слышны,как через микрофон,как будто они ходят по барабану.Очень это напрягает.Привыкнуть к этому невозможно,особенно,когда бегает их пятилетний ребенок.Так жить очень не комфортно.Живем в стрессе,потому,что не в одной комнате трехкомнатной квартиры невозможно найти покой,везде слышны над нами их шаги.Явно,что их реконструкция была произведена с нарушениями техники строительства.Они это отрицают.На наши просьбы,в которых мы просим,чтоб хотя бы ребенок не носился,говорят,что в своей квартире могут делать,что хотят.Вопрос к юристу.Куда нам обратиться,с какой инстанции начать. Спасибо.

Показать полностью
, Людмила, г. Калининград
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Все жильцы в доме имеют право на благоприятную среду обитания, к которой относится в т.ч. и уровень шума. Для начала обратитесь в Роспотребнадзор для замера ровня шума. Если будет подтверждено нарушение шумоизоляции и уровень шума выше допустимого, то вы можете обратиться к ним с претензией об устранении нарушений, проведении шумоизоляционных работ. Если они не отреагируют, обращайтесь в жилищную инспекцию или в суд за восстановлением нарушенных прав. 

1
0
1
0
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Людмила, доброго времени суток.

Перепланировка или переустройство жилого помещения в обязательном порядке должно пройти согласование с органом местного самоуправления.

Если такого согласования нет, то перепланировка (переустройство) является самовольным.

Для начала можно попробовать сделать запрос в орган местного самоуправления (местную администрацию) для выяснения наличия перепланировки. обязательно укажите в запросе, что их перепланировка нарушает ваши права, и если она отсутствует, то вы намерены обратиться в суд.

В случае, если окажется, что согласование с ОМС у собственников отсутствует, то вы вправе обратиться в суд, который обяжет их восстановить жилое помещение в прежнее состояние.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 08.09.2017