Считается ли оформленной собственность, с учетом имеющихся документов?

Добрый день уважаемые юристы.

Сейчас каснулись вопроса оформления земельного участка в собственность, а так же дома на этом участке, участок оформлен на маму, дом на отца, на землю есть СВИДЕТЕЛЬСТВО на право собственности от 1992 года, на землю бессрочного (постоянного) пользования землей и КАДАСТРОВЫЙ паспорт земельного участка от 2013 года, а на дом Договор купли продажи целого жилого дома от 1993 года, кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства. от от 2013 года и Технический паспорт на жилой дом объект индивидуального жилищного строительства. считаются ли оба объекта до оформленными, или нет? если нет то что еще необходимо?

, Марина, г. Рязань
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.
Обязанность государственной регистрации прав собственности объектов недвижимости возникла со дня вступления в законную силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (конкретнее с 01.02.1999).
Если как в Вашем случае право собственности на недвижимо имущество возникло до 31.01.1998 г., то согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (новый ФЗ, регулирующий государственную регистрацию недвижимости), право собственности признается юридически действительным при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости). Соответственно, имеющиеся правоустанавливающие документы на Вашу недвижимость (свидетельство на земельный участок от 1992 и ДКП жилого дома от 1993) являются подтверждением ранее возникшего права собственности.
Государственная регистрация в ЕГРН может быть проведена по Вашему (как правообладателя) желанию. При дальнейшем переходе прав собственности на данный объекты недвижимости (то есть при продаже, дарении, обмене либо наследовании данного земельного участка и (или) дома) государственная регистрацию может быть проведена одновременно с регистрацией перехода прав собственности новому собственнику (то есть сначала зарегистрируется право собственности и потом переход права новому собственнику, который купил или получил в дар данные объекты недвижимости).

Марина
Клиент, г. Рязань

Анна, благодарю вас за столь развернутый ответ!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина. Самый лучший выход, чтобы не гадать, заказать выписку из ЕГРН

Марина
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ!