8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли оформленной собственность, с учетом имеющихся документов?

Добрый день уважаемые юристы.

Сейчас каснулись вопроса оформления земельного участка в собственность, а так же дома на этом участке, участок оформлен на маму, дом на отца, на землю есть СВИДЕТЕЛЬСТВО на право собственности от 1992 года, на землю бессрочного (постоянного) пользования землей и КАДАСТРОВЫЙ паспорт земельного участка от 2013 года, а на дом Договор купли продажи целого жилого дома от 1993 года, кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства. от от 2013 года и Технический паспорт на жилой дом объект индивидуального жилищного строительства. считаются ли оба объекта до оформленными, или нет? если нет то что еще необходимо?

Показать полностью
, Марина, г. Рязань
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.
Обязанность государственной регистрации прав собственности объектов недвижимости возникла со дня вступления в законную силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (конкретнее с 01.02.1999).
Если как в Вашем случае право собственности на недвижимо имущество возникло до 31.01.1998 г., то согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (новый ФЗ, регулирующий государственную регистрацию недвижимости), право собственности признается юридически действительным при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости). Соответственно, имеющиеся правоустанавливающие документы на Вашу недвижимость (свидетельство на земельный участок от 1992 и ДКП жилого дома от 1993) являются подтверждением ранее возникшего права собственности.
Государственная регистрация в ЕГРН может быть проведена по Вашему (как правообладателя) желанию. При дальнейшем переходе прав собственности на данный объекты недвижимости (то есть при продаже, дарении, обмене либо наследовании данного земельного участка и (или) дома) государственная регистрацию может быть проведена одновременно с регистрацией перехода прав собственности новому собственнику (то есть сначала зарегистрируется право собственности и потом переход права новому собственнику, который купил или получил в дар данные объекты недвижимости).

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Рязань

Анна, благодарю вас за столь развернутый ответ!

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина. Самый лучший выход, чтобы не гадать, заказать выписку из ЕГРН

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Наследство
Может ли нотариус соврать, что имеется завещание?
Может ли нотариус соврать ,что имеется завещание ?
, вопрос №4092807, Карина Егорова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.09.2017