Есть ли смысл писать заявление в полицию, если парень не возвращает мой ноутбук?

Встречалась с парнем.он забрал мой ноутбук,якобы отдать знакомому на ремонт подешевле.в итоге начал придумывать небылицы,очто тот не в городе,его нет дома.в итоге дала ему денег за ремонт,чтобы он отдал тому парню и забрал ноутбук.в итоге мы расстались,ноутбука так и нет. Не уверена,что он вообще его отдавал куда либо.есть ли смысл писать заявление в полицию?будет ли что-то моему парню за это?

, Диана, г. Казань
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы хотите привлечь парня к уголовной ответственности, то можете подать на него заявление в полицию. Советую Вам приложить к заявлению доказательства, которые подтверждают, что парень Вам ноутбук так и не отдал (например, переписка в интернете и смс, запишите разговор с ним на диктофон, попросите свидетелей (при наличии) подтвердить факт, что парень так и не вернул Вам денежные средства). Сотрудники полиции рассмотрят Ваше заявление в течение 10 дней и примят решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Диана
Клиент, г. Казань

Дело в том,что есть переписка месячной давности.сейчас я везде в черном списке,номер тел тоже поменял.я не могу выйти с ним на связь.есть фото документа парня,которому он якобы отдал ноутбук.как сделать правильно?упоминать в заявлении имя парня?то,что он забрал,но так и не вернул.

Да, укажите в заявление данные парня и приложите копию документов. Сотрудники полиции опросят данного парня и установят был ли ему передан ноутбук или нет.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если он забрал ноутбук якобы на ремонт, а на самом деле его похитил в его действиях усматривается состав преступления предусмотренный ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Необходимо писать заявление в полицию. В случае возбуждения уголовного дела Вы также вправе заявить гражданский иск, и при привлечении виновного к уголовной ответственности требовать компенсации понесенного ущерба.

 УК РФ, Статья 159. Мошенничество

 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового...

Надеюсь ответ был для Вас полезен, всего доброго!