8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл писать заявление в полицию, если парень не возвращает мой ноутбук?

Встречалась с парнем.он забрал мой ноутбук,якобы отдать знакомому на ремонт подешевле.в итоге начал придумывать небылицы,очто тот не в городе,его нет дома.в итоге дала ему денег за ремонт,чтобы он отдал тому парню и забрал ноутбук.в итоге мы расстались,ноутбука так и нет. Не уверена,что он вообще его отдавал куда либо.есть ли смысл писать заявление в полицию?будет ли что-то моему парню за это?

, Диана, г. Казань
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы хотите привлечь парня к уголовной ответственности, то можете подать на него заявление в полицию. Советую Вам приложить к заявлению доказательства, которые подтверждают, что парень Вам ноутбук так и не отдал (например, переписка в интернете и смс, запишите разговор с ним на диктофон, попросите свидетелей (при наличии) подтвердить факт, что парень так и не вернул Вам денежные средства). Сотрудники полиции рассмотрят Ваше заявление в течение 10 дней и примят решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. 

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Казань

Дело в том,что есть переписка месячной давности.сейчас я везде в черном списке,номер тел тоже поменял.я не могу выйти с ним на связь.есть фото документа парня,которому он якобы отдал ноутбук.как сделать правильно?упоминать в заявлении имя парня?то,что он забрал,но так и не вернул.

Да, укажите в заявление данные парня и приложите копию документов. Сотрудники полиции опросят данного парня и установят был ли ему передан ноутбук или нет. 

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если он забрал ноутбук якобы на ремонт, а на самом деле его похитил в его действиях усматривается состав преступления предусмотренный ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Необходимо писать заявление в полицию. В случае возбуждения уголовного дела Вы также вправе заявить гражданский иск, и при привлечении виновного к уголовной ответственности требовать компенсации понесенного ущерба.

 УК РФ, Статья 159. Мошенничество

 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового...

Надеюсь ответ был для Вас полезен, всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Дата обновления страницы 07.09.2017