Возможен ли возврат переплаты по налогам, если была сдана нулевая декларация за три года?

Мужчина, имеющий свидетельства предпринимателя и официально работающий на другой работе, вовремя не сдавал декларации, соответственно ПФ и ФСС подавали в суд и высчитывали налоги через СП, фактически он не занимался предпринимательской деятельностью, в настоящее время сдал 0 декларации за 3 предыдущих года и закрыл ИП, врзможно ли через суд вернуть деньги за излишне уплаченные налоги с ПФ иФСС

, юлия, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ФСС? ИП был работодателем? Когда именно он сдал декларации?

юлия
Клиент, г. Новосибирск

нет, он официально работает и оформлял ИП на подработку такси. но не таксовал, декларации сдал 01,09,2017 за 2016, 2015, 2014, год нулевые, а из з/п высчитывают налоги за ИП

нет

юлия

Тогда в ФСС ничего платить не нужно было. Так как ИП не являлся работодателем, эти взносы можно вернуть по заявлению.

декларации сдал 01,09,2017

юлия

ПФР уже перерасчет делать не будет. И скорее всего, что и суд вам откажет. Но в любом случае попробовать можно. Напишите в ПФР заявление о перерасчете максимальной сумы страховых взносов на фиксированную, получите письменный отказ и подавайте в суд.