Может ли сын купить квартиру у матери по ипотечному кредитованию?

Сыну одобрили в банке кредит. Ипотечный кредит с участием МК. Он желает купить квартиру матери. Мать в квартире не прописана.

, Наталья, г. Чита
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, может. положения ст.37 ГК не являются препятствием.

2. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками
Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
По общему правилу, предусмотренному действующим законодательством, право собственности несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретаемое с использованием МСК, возникает с момента государственной регистрации указанного права. Государственная регистрация прав в данном случае имеет правообразующий характер. При этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего приобретение жилого помещения с использованием МСК в общую собственность, предшествует государственной регистрации прав на такое жилое помещение.
Учитывая изложенное, положения пункта 3 статьи 37 Кодекса в рассматриваемой ситуации применению не подлежат. При этом под запрет, устанавливаемый указанной нормой Кодекса, подпадают сделки между несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК.

{<Письмо> Минэкономразвития РФ от 22.09.2010 N д23-3764 «По отдельным вопросам государственной регистрации договоров купли-продажи жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского (семейного) капитала» {КонсультантПлюс}}

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вам надо обратиться в банк. Российские банки  неохотно предоставляют деньги гражданам, планирующим заключение сделок с родственниками.

Виктория Дибцева
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день))

Банки в данном случае часто отказываю в выдаче ипотечных кредитов по следующим причинам:

1.Подозрение на сговор, между людьми, имеющими родственные связи, с целью занижения цены на недвижимость;
2.Подозрение на фиктивную сделку с целью получить крупную сумму для потребительских нужд

Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья! Юридически сделки с родственниками по договору купли-продажи имеют такой же правовой статус, как и с любыми другими физическими лицами. Они не запрещены, однако фактически при использовании маткапитала для покупки жилой недвижимости у родственников существуют ограничения:

— сделка не должна быть мнимой, когда фактически происходит только обналичивание материнского капитала без изменения режима пользования жилым имуществом;
— не допускается заключение сделок между законными мужем и женой и разрешается со всеми другими членами семьи (в том числе между детьми и родителями);
— ПФР без лишних сомнений признает договор покупки жилья у родственников, если последние откажутся от владения своими долями (потеряют свое право собственности) в жилом помещении.
Однако необходимо помнить: ПФР тщательно проверяет сделки между родственниками. Таким образом Пенсионный фонд пытается не допустить возможности обойти закон, когда жилье покупается фиктивно для обналичивания средств из семейного капитала.

В некоторых случаях о сомнительных сделках с близкими родственниками сообщают даже в МВД.