Раздел квартиры, приобретенной до брака, если при пожаре предоставили другое жилье

Добрый день. Скажите, пож-та, когда регистрировали брак, у супруга уже была квартира в собственности. В браке она сгорела. Город предоставил мат.помощь в виде квартиры новом доме. Новая квартира зарегистрирована в росреестре в период брака. При разводе я имею право на половину новой квартиры? В браке у нас родился ребенок. У ребенка есть право на квартиру при разводе?

, Елена, г. Москва
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте, так как квартира перешла в собственность по безвозмездной сделке ни Вы, ни ребёнок не можете на неё претендовать.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Да. Вы можете получить свою супружескую долю. Нет у ребенка не право на половину в разводе, только если он не является со собственником данной квартиры. В бракоразводном процессе, вы сразу можете подавать на раздел имущества, алиментные обязательства, а если вашему ребенку еще не исполнилось три года, то можно потребовать алименты и на себя. Если возникнут вопросы, вы можете их задать.

Заранее спасибо за отзыв.

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да вы можете претендовать на половину квартиры, у ребенка данного права нет.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. С заявлением о расторжении брака и разделе имущества к мировому судье обращаться или к районному?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!