Передача долевой собственности в подземной парковке

Здравствуйте! Собираюсь купить место в подземной парковке. Чтобы обойти ст.250 и не рассылать 200 писем остальным собственникам, мне предложили такой вариант: продавец вывешивает объявление о продаже у входа в парковку и если в течение месяца никто из собственников не пожелает выкупить долю, то можно продать мне (т.е. постороннему лицу). Но у меня сомнения, ведь такой способ не является "надлежащим оповещением" остальных собственников и они смогут опротестовать продажу мне, так?

, Алексей, г. Новосибирск
Уточнение от клиента

Спасибо за ответы! Позвонил в Росреестр с вопросом, как разместить объявление о продаже на их сайте. Но мне объяснили, что процедура ещё не определена, т.е. технической возможности нет пока, несмотря на то, что в законе такое право прописано...

Здравствуйте!

да. надо разместить уведомление через ФРС (ст.42 ФЗ о регистрации недвижимости).

4.1. В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.
Приказ Росреестра от 26.07.2016 N П/0359 «Об официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (вместе с «Положением об официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, содержащем блоки региональной информации территориальных органов Росреестра», «Регламентом взаимодействия структурных подразделений центрального аппарата и территориальных органов Росреестра по информационному наполнению официального сайта Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, содержащего блоки региональной информации территориальных органов Росреестра»)

можете попробовать через нотариуса. ФНП рекомендовала не брать денег в таких ситуациях как Ваша.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО

от 25 мая 2017 года N 2203/03-16-3

[Об оплате услуг нотариуса правового и технического характера за передачу участникам долевой собственности на недвижимое имущество извещения о продаже доли одним из участников долевой собственности, когда сособственников больше двадцати человек]

Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» дополнены, в частности статьи 41 и 42 Федерального закона от 13.07.2015 «О государственном кадастре недвижимости» *(далее — Федеральный закон).
________________
* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: «О государственной регистрации недвижимости». — Примечание изготовителя базы данных.

«О государственной регистрации недвижимости»

Согласно части 4.1 статьи 42 Федерального закона в случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного учета, государственной регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

При этом извещение о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит размещению продавцом на официальном сайте без взимания платы (часть 4.2 статья 42 Федерального закона).

Однако в настоящее время официальный сайт органа регистрации прав не работает, что в данном случае не позволяет гражданам, желающим разместить извещение о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество в электронной форме, реализовать предоставленное законом право.

Правлением Федеральной нотариальной палаты 23.05.2017 (протокол N 06/17) в целях недопущения социальной напряженности и нарушения прав граждан принято решениерекомендовать нотариусам не взимать плату за оказание услуг правового и технического характера за передачу участникам долевой собственности на недвижимое имущество извещения о продаже доли одним из участников долевой собственности, когда сособственников больше двадцати человек.

При этом обращаю внимание, что в соответствии со статьей 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате расходы по оплате услуг организаций почтовой связи или иных третьих лиц, связанные с передачей документов, оплачивает лицо, обратившееся за совершением нотариального действия.
Прошу данное решение довести до сведения нотариусов — членов нотариальной палаты.
Президент Федеральной
нотариальной палаты
К.А.Корсик