Что требуется для открытия студии рисования для детей и взрослых?

Здравствуйте. Собираюсь открыть студию рисования для детей и взрослых. Занятия будут проводиться в формате курсов на несколько занятий и разовых мастер-классов. Организационно-правовая форма- ИП на УСН (доходы). Подскажите пжл:

1.Какой выбрать ОКВЭД?

2.Обязательно ли наличие и регистрация

ККТ?

3.Нужна ли лицензия, если будут оформлены преподаватели по трудовому договору?

4.И нужны ли проверки помещения и заключения от СЭС, пожарной инспекции перед началом занятий?

5. Есть ли какие-то обязательные требования к помещению?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Собираюсь открыть студию рисования для детей и взрослых. Занятия будут проводиться в формате курсов на несколько занятий и разовых мастер-классов. Организационно-правовая форма- ИП на УСН (доходы). Подскажите пжл:

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, по списку вопросов!

1.Какой выбрать ОКВЭД?

Татьяна

Код оквэд 2 — 85.41.2.

2.Обязательно ли наличие и регистрация ККТ?

Татьяна

Поскольку это услуги населению, то возможно использовать БСО.

3.Нужна ли лицензия, если будут оформлены преподаватели по трудовому договору?

Татьяна

Обязательно (ст. 91 ФЗ «Об Образовании в РФ»).

4.И нужны ли проверки помещения и заключения от СЭС, пожарной инспекции перед началом занятий?

Татьяна

При получении лицензии в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности.

5. Есть ли какие-то обязательные требования к помещению?

Татьяна

Есть, Санпин для учреждений дополнительного образования детей.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! А если деятельность студии будет вестись только в формате разовых мастер-классов с привлечением преподавателей нужна лицензия?

Татьяна
Клиент, г. Москва

С преподавателямибудут заключаться договора на оказание услуг

Владимир Щукин
Юрист, г. Сочи

1. ОКВЭД 90.03 и предлагаю добавить 93.2 и 93.29.9… Почему 90.03 — потому что  тематика очень близкая и не требует ни профильного образования ни лицензии

2. наличие ккт  не обязательно, если не планируете брать наличку (просите клиентов перечислять деньги на счет)

3. если будут оформлены, то нужна

4. нужны, но предлагаю поискать помещение подготовленное (к примеру в специализированном центре) чтобы бремя легло на арендодателя

5. есть

обращайтесь подскажу подробнее

Татьяна
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! А если деятельность студии будет вестись только в формате разовых мастер-классов с привлечением преподавателей нужна лицензия?

Татьяна
Клиент, г. Москва

С преподавателями будут заключаться договора на оказание услуг