Какая компенсация предусмотрена воспитателю детского сада, работающему без выходных?

Какая компенсация предусмотрена воспитателю детского сада, которая работает без выходных, 5 дней в неделю, с 08-00 до 18-00? Какая должна быть оплата такой переработки?

, Алиса, г. Нарьян-Мар1
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ, Вам положена оплата сверхурочной работы:

за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Учитывайте что обед  или длительные перерывы между первой и второй сменой не входят в рабочее время. Если у вас выпадает 1 час на обед и 1 час на перерыв, то вы работаете 8 часов в день. 8*5=40 часов, нарушений нет. Также у вас может быть повышенная ставка например не «1» а «1,2», и ваша зарплата уже может быть максимальной, все эти условия должны быть оговорены в трудовом договоре. Если вы добровольно соглашаетесь на определенные условия или ограничения, что явно перечет ТК РФ, то это не будет толковаться как нарушение ТК РФ.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Какая компенсация предусмотрена воспитателю детского сада, которая работает без выходных, 5 дней в неделю, с 08-00 до 18-00? Какая должна быть оплата такой переработки?

Алиса

Добрый день!

Коллеги, Вы не о том говорите! Это сфера образования со своей спецификой!

Алиса, Вам должны оплачивать 2 ставки!

В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (примечание 4 приложения 1 к приказу)

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:

п. 8.2. В
дошкольных образовательных организациях (группах) с 12-часовым пребыванием
воспитанников при 5-дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в
которых на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности
воспитателя
(72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учетом
выполнения каждым воспитателем нормы педагогической работы в течение 36 часов в неделю.

Удачи Вам!