Обязательно ли мне сейчас проходить курсы ПК?

Здравствуйте,я воспитатель ДОУ. Месяц назад прошла аттестацию,получила высшую квалификационную категорию,заведующая требует пройти курсы ПК,т.к.прошло 3 года ,обязательно ли их проходить сейчас?

, Светлана, г. Димитровград
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если ваша должность требует документального подтверждения об умении пользования ПК, то надо

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

я воспитатель ДОУ. Месяц назад прошла аттестацию, получила высшую квалификационную категорию, заведующая требует пройти курсы ПК, т.к.прошло 3 года, обязательно ли их проходить сейчас?

Светлана

Добрый день!

Коллега, «ПК» — это повышение квалификации!!!

Светлана, в соответствии с ФЗ «Об образовании в рФ» (ст. 48)

1. Педагогические работники обязаны:
7) систематически повышать свой профессиональный уровень.

В соответствии со ст. 47 закона

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

В соответствии с ТК РФ (ст. 196)

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Таким образом, требования заведующей законны.

Удачи Вам!