Коллекторы подают в суд за невыплату микрозайма

Добрый день. 27.05.2014 года брала микрозайм в компании вивус. Продлевала проценты, но затем обстоятельства сложились так, что оплачивать не смогла. В августе этого года пришло письмо от коллекторского агенства "КредитЭкспресс финанс" о том, что долг передан им и что мне необходимо до конца августа выплатить долг. Позвонила на горячую линию , чтобы решить данный вопрос ( на данный момент нахожусь в декретном отпуске и хотела попросить о рассрочке). На что девушка, даже не представившись, сказала что они сами устанавливают правила оплаты. Я объяснила ситуацию и сказала, что деньги у меня будут только в сентябре. Она в грубой форме стала мне говорить что я не имею права тратить деньги, которые мне приходят сейчас ребёнка на оплату долгов и она отправляет моё дело выездной группе, после общения с которой все должники оплачивают. Так же она сказала , что вопросы об оплате я должна решать непосредственно с кредитором, который находится на Кипре, хотя на письме написан г. Москва. Спустя некоторое время пришло письмо о том, что они подготовили заявление о выдаче судебного приказа, что этот приказ может быть выдан судьёй единолично , без разбирательства дела в судебном заседании, без извещения сторон, и данный приказ исключает повторное рассмотрение аналогичных требований в суде. Но в их письме написан один судебный участок, а адрес другого. Как быть в такой ситуации и могут ли не известить меня как должника об этом?

, Оксана, г. Тамбов
Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Если даже подали на вас в суд о выдаче судебного приказа, то в этом ничего страшного нет. В связи с тем, что судебный приказ обжалуйется очень легко, подаете письменно о своем не согласии судья его отменит. Бояться коллекторов не стоит, они часто запугивают людей в связи с незнанием закона. В вашем случае, лучше если дело попадет в суд, в суде вы попросите суд применить ст. 333 ГК РФ которая уменьшит ваши проценты по данному иску. Если у вас еще остались вопросы, можете их задать.

Заранее спасибо за отзыв

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Судебный приказ выносится ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ бесспорности доказательств по долгу. После ВРУЧЕНИЯ вам приказа или ПОСТАНОВЛЕНИЯ приставов вам дадут срок 5 дней на закрытие долга. НО… вы имеете право после вручения подать заявление в суд об отмене судебного приказа по формальным основаниям (не признаете долг например), суд отменит приказ. Кредиторы вправе подать иск в суд о рассмотрении в обычном порядке (то есть с вашим участием), тем самым вы выиграете время, но кредитные проценты вы не отмените, они продолжают начисляться! Насчет «выездной группы» и подобного ВСЕГДА обращайтесь в полицию (в случае хамства и угроз). Все диалоги с коллекторами ведите при свидетелях и под диктофон (покажите коллектором диктофон, предупредите их об этом). Очень рекомендую прочитать вам кредитный договор, поищите там фразу, что кредитор вправе передать спор коллекторам (или иным лицам для взыскания долга). Главное покажите свои знания закона, так как коллекторы и им подобные сбивают с толку должника, не поддавайтесь. Удачи!

В дополнение КРЕДИТНЫЕ ПРОЦЕНТЫ ст. 333 ГК РФ СНИЖЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖАТ!!!!

И не забывайте про ст.319 ГК РФ «Очередность погашения требований по денежному обязательству»:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

То есть если очередная оплата не покрыла сумму основного долга, он не будет считаться в этой части покрытым! Будет учитываться операция по погашению КРЕДИТНЫХ процентов, не более!