Как решить проблему, если транспортное средство утилизировал предыдущий владелец?

Скажите пожалуйста, такая ситуация

По птс являюсь владельцем автотранспортного средства, а на учете стоит у предыдущего хозяина ( снять с учета не представлялось возможным из за запрета ) в итоге выяснилось сейчас что предыдущий хозяин утилизировал машину.

Какие мои действия, что нужно сделать

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и признании сделки недействительной. ст 475 ГПК

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, а если мы обратимся в Мрэо с документами и заявлением о восстановлении??? Или в суд обратимся о восстановлении право собственности

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Скажите пожалуйста, а если мы обратимся в Мрэо с документами и заявлением о восстановлении??? Или в суд обратимся о восстановлении право собственности

Ирина

Восстановить регистрацию может только прежний собственник, то есть который его утилизировал. Единственное не ясно, а каким образом он его утилизировал, если был запрет на регистрационные действия?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не знаю, запрет был снят тем же днем когда утилизировали. А я слышала что с 1 августа вышел закон о том, что невозможно восстановить регистрацию, не знаю только на сколько это правда

А я слышала что с 1 августа вышел закон о том, что невозможно восстановить регистрацию, не знаю только на сколько это правда

Ирина

Были какие то изменения, но о невозможности не знаю.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

13. Восстановление регистрации транспортных средств, производится:

в отношении фактически не утилизированных транспортных средств, регистрация которых прекращена (снятых с учета) в связи с утилизацией, на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;