Какова ответственность за беременность 15-летней, при намерении жениться?

Ей 15 она беременна в ноябре будет 16 что будет парню. Они хотят расписаться. Родители не против. Рожать будет в полные 16.

, Эльвира, г. Москва
Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Далее

Норма ст. 134 УК РФ одна из самых сложных во всём кодексе в плане практического применения, так указывая на такие признаки как «добровольность» и «согласие» законодатель не дал чётких указаний как определять их наличие. В этом главная её уязвимость. Так что в каждой конкретной ситуации следователю необходимо буквально копаться в мыслях и намерениях преступника и жертвы.

В уголовной практике сложилось 2 подхода при определения признаков добровольного поведения потерпевшего (потерпевшей):

Однозначное согласие на сексуальные действия, в основе которого лежит какая-либо заинтересованность (корысть, любопытство). Например, подростки соглашаются на сношение ради хороших оценок или каких-либо привилегий от учителя.
Добровольность «от обратного» — фактическое отсутствие насилия над несовершеннолетними (сексуального, физического, устного) и угроз его применения. Однако этот метод грешит тем, что не всегда учитывает ситуации — жертва может не оказывать сопротивления из-за своего непонимания происходящего.
Как правило, мнение о добровольности поведения и отсутствии насилия составляется на основании опроса потерпевшего (потерпевшей), а также по результата экспертизы. Последняя может быть проведения по заявлению близких родственников, самой жертвы либо по усмотрению самого следователя (при условии согласии потерпевшего и законных представителей). Нередко при назначении акушерско-гинекологической экспертизы для представительниц женского пола ставится ещё и вопрос о достижении половой зрелости.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Надо обращаться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на регистрацию брака, когда девушке исполнится 16 лет. Вы не указали возраст молодого человека. Если он достиг возраста 18 лет, то ему грозит уголовная ответственность (ст. 134 УК РФ) если они брак не зарегистрируют.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Парню сколько лет?

18 лет. расписаться нужно как можно быстрее.

Если меньше, то регистрировать брак решают девушка и парень.

С уважением,

Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

Если на момент полового акта несовершеннолетней уже исполнилось 16 лет, то уголовной ответственности не будет.
УК РФ
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового..

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Все зависит от возраста парня. Если ему тоже 15 лет,  то вообще ответственности не предусмотрено.