Как правильно поменять наименование товара

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право добавит в наименование товара еще одно название товара, только сокращенное, уже после заключения контракта, заключив дополнительное соглашение.

Например:

Было: Аппарат для изменения потока мочи - (подписан контракт)

Будет: Аппарат для изменения потока мочи (Урофлуометр) - (подписать доп.соглашение)

Спасибо за ответ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Заключение дополнительного соглашения к договору (контракту) предполагает наличие согласия обеих (всех) сторон договора на внесение изменений в его текст. Если стороны согласны, то Вы спокойно можете добавить сокращенное наименование товара в текст договора (контракта), заключив дополнительное соглашение.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, путем заключения дополнительного соглашения Вы можете это сделать, указав следующее: «Стороны договорились изложить пункт ___ Договора в новой редакции:… Аппарат для изменения потока мочи (Урофлуометр)».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Да, это вполне возможно т.к. не влечет изменение существенных условий

ст. 450, 452 ГК

1.Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

здравствуйте! конечно можете! Дополнительное соглашение оформляется в той же форме, что и контракт, в немтом указываеся суть изменений, а также, дата начала его действия(если она будет отлична от даты заелючения), целесообразно также включить преддожение «стороны договорились, что условия дополнительного соглашения распространяются на их отношения, возникшие с даты заключения договорв», в том случае, если, например, оборудование по факту уе поставлено и вы хотите пост факту оформить отношения.

Обратите внимание, если договор заключался на торгах, необходимо проанализировать конкурсную документацию, чтобы изменение предмета купли продажи не рассматривалось, как ограничение для участников процедуры(тл есть, если это просто уточнение названия, проблем нет, а если это разные приборы, то может быть нарушение законодательства)

С уважением

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анна. Уточните, пожалуйста, подробнее

Вы это доп.соглашение хотите подписать в рамках обычного гражданско-правового договора или в рамках контракта по 44-фз?

поскольку 44-фз ограничивает заказчика в изменении условий договора

ст. 95 устанавливает случаи изменения условий контракта и такого случая там нет

это ведь изделие медицинской техники, значит на него должно быть регистрационное удостоверение. как написано там? и почему у Вас возникла такая необходимость (может быть есть другой вариант решения проблемы)

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право добавит в наименование товара еще одно название товара, только сокращенное, уже после заключения контракта, заключив дополнительное соглашение.

Анна

Уважаемая Анна, добрый день. Конечно, Вы можете оформить данное изменение дополнительным соглашением к договору, т.к.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

  1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вам необходимо руководствоваться нижеизложенной нормой ГК РФ.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

  1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.),
если у Вас остались какие-либо вопросы.

Всегда рада помочь, обращайтесь.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анна, приветствую!

Существенным условием договора является его предмет. Предмет — это наименование и количество поставляемого товара. Предмет гос.контракта менять ни в коем случае нельзя! Более того, запрет на изменение объекта закупки предусмотрен уже на стадии приема заявок.

А вы как раз это и пытаетесь сделать, изменить наименование закупаемого товара.

Кроме того, контракт должен в точности соответствовать аукционной документации. Если вы внесете изменения в контракт, он перестанет ей соответствовать.

Единственный случай, когда допускается поставка другого товара по закону 44-ФЗ — поставка товара с улучшенными характеристиками. Но предмет контракта при этом не изменяется: поставляется тот же товар, с тем же наименованием, в том же количестве, только имеющий лучшие характеристики по сравнению с предусмотренными ТЗ и контрактом.