Может ли гражданин России передвигаться по Европе без заграничного паспорта?

Добрый день! Может ли гражданин России передвигаться по Европе, если у него нет загран. паспорта (загран. паспорт в процессе изготовления, есть справка о том, что поданы документы на оформление нового загран. паспорта). Спасибо!

, Валерий, г. Москва
Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

В любом случаи вам нужно дождаться документа, потому что без паспорта с  справочкой вы ни куда не поедите

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Без заграничного паспорта в Европу Вас никто не пустит, кроме того для въезда в страны Европейского союза необходима Шенгенская виза.