Ответственность за покупку поддельного диплома

Скажите пожалуйста, несет ли какую-нибудь ответственность человек купивший поддельный диплом не в целях его использования, если диплом просто хранится в шкафчике?

, Алина, г. Волгоград
Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

Уголовный кодекс РФ
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов…
3. Использование заведомо подложного документа
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Скажите пожалуйста, несет ли какую-нибудь ответственность человек купивший поддельный диплом не в целях его использования, если диплом просто хранится в шкафчике?

Алина

Нет, за покупку и хранение поддельного диплома никакой ответственности не предусмотрено. Ответственность, причем уголовная, есть за подделку официальных документов, а не за приобретение или хранение.