Можно ли выписать из квартиры дочь без ее согласия?

Здравствуйте. Ситуация

Есть квартира не приватизированная числится за мной и прописаны две дочери. Хочу приватизировать на себя, однако, одна из дочерей не дает возможности, только хочет приватизации участвовать. Можно ли каким-то образом без ее согласия ее выписать? В квартире она давно не проживает - лет 7-8. Последние лет 5 в браке, у мужа частный дом, однако туда она не хочет прописываться, так как хочет получить часть квартиры сейчас. Вторая дочь без проблем может или выписаться или написать отказ от приватизации. Первая же ни дает ни разрешения, ни выписывается

Могу ли я и каким образом провести приватизацию квартиры?

, Маргарита, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Маргарита! В создавшейся ситуации Вы можете обратиться в районный (городской) суд с иском о признании дочери утратившей право пользования данным жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства (ч.3 ст.83 ЖК РФ). Для того, чтобы суд принял положительное решение по Вашему иску, Вам необходимо будет доказать, что дочь выехала в другое постоянное место жительства, увезла с собой свои личные вещи, добровольно отказалась от своих прав и обязанностей как члена семьи нанимателя данного жилого помещения (в частности, не оплачивает жилье и коммунальные услуги), а главное — выезд носил добровольный характер (а не вынужденный вследствие какого-либо возникшего конфликта с другими членами семьи) и препятствий в проживании ни Вы, ни другая Ваша дочь ей не чинили и не чините.

В случае положительного решения суда, после его вступления в законную силу, Ваша дочь будет снята с регистрационного учета по данному адресу, после чего Вы сможете решить вопрос приватизации.

С уважением, А.Д.Руслин.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что я могу ее выписать, даже если она у себя в собственности не имеет жилья? А только проживает на территории мужа?

Маргарита, если суд установит, что она добровольно и на постоянной основе выехала в другое место жительства, то суд признает ее утратившей право на данное жилое помещение. Наличие права на другое жилое помещение в данном случае не будет иметь определяющего значения (по этому поводу довольно определенно высказался Верховный Суд РФ — см. абз.4 п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ»).

С уважением, А.Д.Руслин.