Как продать дом, если сестра не приезжает более 7 лет?

Моя сестра после смерти родителей не появляется уже 7 лет как мне продать дом

Х

, Эльвира Сергеевна Симованьян, г. Ростов-на-Дону
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Если она не вступала в наследство, а это сделали Вы, то у Вас нет причин для беспокойства в настоящее время, продавайте дом.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

А сестра вступала в наследство, платит ли коммунальные или иные платежи?

Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Вы имеете право продать свою долю в собственности с соблюдение права преимущественной покупки.

Согласно ст.246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Сгласно ст.250 ГК РФ

. При продаже доли  в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.