Как уйти от налогов при продаже комнат в коммунальной квартире?

Я ИП на УСН доходы 6%. У нас с родителями есть 3 комнаты в коммунальной квартире в долях: у мамы 1 комната, а у нас с папой по 1\2 от двух других комнат. Ещё у мамы с папой есть однокомнатная квартира в равных долях. Мы хотим продать комнаты в коммуналке, но вместо денег за мою долю родители мне отдадут в собственность свою однокомнатную квартиру. Как лучше это провернуть, чтобы уйти от налогов?

1. Я подарю маме свои доли в коммуналке, а они с папой подарят мне свои доли в однокомнатной квартире, но тогда родителям придется ждать 3 года, чтоб продать коммуналку?

2. Мы вместе продадим коммуналку, а они подарят мне свою квартиру, а я подарю им деньги?

3. Мы вместе продадим коммуналку, а я куплю у них однако знатную квартиру?

4. И надо ли мне закрыть ИП в каком то случае?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если у Вас отсутствует как у ИП ОКВЭД по продаже собственной недвижимости, то наличие ИП не важно.

2. Мы вместе продадим коммуналку, а они подарят мне свою квартиру, а я подарю им деньги? 3. Мы вместе продадим коммуналку, а я куплю у них однако знатную квартиру?

Анна

вполне рабочие варианты. также можете подарить свои доли отцу, отец свою долю в 1-комнатной матери, а мать 1-комнатную Вам.

для сведения — изменение размера доли в объекте недвижимости не влияет на срок владения объектом.