8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли дочь мужа от первого брака претендовать на дом, полученный мной в наследство?

Здравствуйте. нахожусь в законном браке, у мужа от первого брака есть дочь. Я получила в наследство дом (я в нём прописана) и вместе с мужем переехала туда жить. Если я пропишу своего мужа в этот дом, то в случае его смерти, будет ли его дочь иметь право на получение доли данного жилья? За ранее спасибо.

, Галина, г. Орел
Сергей Федоренко
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вы являетесь собственником данной жилой площади (дома). соответственно после смерти вашего мужа его наследники не смогут претендовать на этот дом.

1
0
1
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если я пропишу своего мужа в этот дом, то в случае его смерти, будет ли его дочь иметь право на получение доли данного жилья?

Нет, не будет, посколку право пользования жилым помещением не дает право претендовать на долю в данном имуществе. А какой статус имеет земельный участок под жилым домом? Вы тоже получили его в наследство или он не оформлен? Если Вы оформите право на земельный участок, находясь в браке (например, выкупите его у органа местного самоуправления), тогда у мжа будет доля в праве на земельный участок и вот тогда дочка сможет претендовать на наследство (долю в земле).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Галина! Если Вы просто зарегистрируете супруга в этом доме (не подарите ему долю, не продадите или пр.), то право собственности на дом у него не возникнет, т.к. это — Ваше добрачное имущество и оно принадлежит только Вам (ст.36 СК РФ). А раз у него не возникнет право собственности на данное имущество, то и его дочь после его смерти не сможет его унаследовать.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина!

Дочь Вашего мужа не будет претендовать на Ваше имущество, так как оно получено Вами в дар, и является только Вашим, а не совместным имуществом. Факт прописки не имеет никакого значения в данном случае.

Имейте ввиду, в будущем, если захотите выписать дочь Вашего мужа, придется это делать по суду, процедура длительная, и ни факт, что сразу выпишут.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2017