Как рассчитывается сумма задолженности за время нахождения под следствием?

У меня такая ситуация, мой сын в разводе, платил алименты вовремя. В феврале 2015 года его арестовали, был под следствием до февраля 2016 года, потом его осудили на 8,6 лет. С марта 2015 года выплаты прекратились совсем. Жена не стала беспокоиться в дальнейшем за алименты. В июле по инициативе сына я обратилась к судебным приставам, для того чтобы отправили исполнительный лист на алименты. Исполнительный лист приставы направили в ИК только в октябре 2017 года. Официально он только сейчас трудоустроен. Как будут рассчитываться сумма по алименты? Будет у него долг, если жене не сообщила приставам о его аресте. Могу ли я частично погасить долг по алиментам и как это сделать?

, Лидия, г. Сургут
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Законом «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» предусмотрено, что

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Соответственно за тот период, в который Ваш сын не работал и не выплачивал алименты будет рассчитана задолженность указанным в приведенной статье способом.

Могу ли я частично погасить долг по алиментам и как это сделать?

Лидия

Можете. Правильнее всего, перечислить сумму на счет Вашего сына и сообщить реквизиты счета приставу, который её спишет в счет уплаты долга по алиментам.