Могу ли я подать заявление на расторжение брака онлайн и как это сделать?

Здравствуйте! Я бы хотела подать заявление на расторжение брака. Могу ли я сделать это онлайн и как это сделать??

, Ольга, г. Владивосток
Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Добрый день! заявление подается в письменной форме в двух экземплярах с приложением и оплаченной госпошлиной, и направляется почтой с описью вложения с обратным уведомлением в суд! Если нужна помощь в составлении документов пишите: advokatkkk@mail.ru

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд по месту своей  регистрации, к заявлению — прикладываете ОРИГИНАЛ (если он находится у Вашего супруга или вообще утерян — возьмите в ЗАГС дубликат) свидетельства о браке: он останется в суде. В заявлении укажите, чтобы  рассмотрели дело в вашем отсутствии, решение суда — направить вам почтой, по вашему адресу. На основании решения суда — получите в ЗАГСе свой экземпляр свидетельства о разводе.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Как писать заявление, где брать бланк??

Виктория Засыпкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заявление и необходимые документы подаются в орган ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту регистрации заключения брака (ст. 32 Закона № 143-ФЗ).
При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС непосредственно, через МФЦ или в форме электронного документа через Единый портал госуслуг (п. 2 ст. 33 Закона № 143-ФЗ).
При расторжении брака по заявлению одного из супругов заявление подается в орган ЗАГС лично. Необходимо представить:
— паспорт супруга;
— документы, которые подтверждают право супруга обратиться с заявлением в одностороннем порядке: удостоверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, о признании другого супруга недееспособным или безвестно отсутствующим; приговора суда об осуждении другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
— свидетельство о заключении брака.

Также следует иметь при себе квитанцию (квитанции) об уплате госпошлины.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. А если я подаю заявление в одностороннем порядке в мировой суд, как это сделать, где брать бланк заявления и какие документы прилагать?

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оформить развод через «Госуслуги» можно, выполнив такие действия:

Зарегистрироваться на портале.
После этого произойдет перенаправление на страницу, где нужно будет заполнить личные данные. Очень важно указать их правильно, так как на введенный телефон и электронный адрес будут приходить сообщения с сайта.
На почту придет сообщение со ссылкой для активации после заполнения всех полей. По ней нужно перейти и тем самым подтвердить, что действия совершались владельцем введенной почты.
Когда пользователь переходит по ссылке, то изначально открывается страница, где необходимо ввести пароль. Если он введен верно, то осуществляется переход в личный кабинет. В персональном кабинете обязательно должны быть заполнены все данные о пользователе, а именно:
ФИО;
Место и дата рождения;
гражданство;
Пол;
№ пенсионного свидетельства;
№, серия, дата выдачи паспорта;
Название и код подразделения, которое выдавало паспорт.
Если будут заполнены не все поля, вы не сможете пользоваться услугами этого сайта, и заявка не будет оформлена.

После введения всех персональных данных, необходимо подтвердить личность. Каким образом это можно сделать?
прийти в отделение центра обслуживания и предъявить менеджеру паспорт. Точный адрес можно посмотреть на сайте;
с помощью письма. Для этого укажите на сайте домашний адрес и в течении двух недель вам придет письмо, в котором будет код подтверждения. Этот специальный код необходимо ввести в личном кабинете.
Личность считается подтвержденной сразу после того, как будут выполнены все действия.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!