Отключение электроэнергии за долги по ОДН

В августе 2017 года энетросбыт произвел отключение электроэнергии в квартире за долги по ОДН (заключены прямые договора с организацией), задолженности по квартире за электроэнергию не было. Дом находится на непосредственном управлении, в квартире газовое отопление? Уведомление об ограничение получил 01.08, отключение произвели 30.08. законны ли действия электриков? Спасибо

, Максим, г. Сургут

Здравствуйте. Нет, действия электриков незаконны, поскольку отключение коммунальной услуги возможно только при наличии задолженности за нее. Коммунальная услуга на индивидуальное энергоснабжение квартиры и энергоснабжение мест общего пользования — это разные услуги. И при наличии долга за ОДН отключать вас были не вправе. Рекомендую вам обратиться в жилищную инспекцию или в прокуратуру за защитой своих прав.

Максим
Клиент, г. Сургут

Не могли бы указать на нормативные правовые акты, это прописано что это разные услуги?

да, смотрите ч. 2 ст 154 ЖК. Структура платы. Там плата за коммунальные услуги и за общедомовое нужды выделены в отдельные категории.