Как законным способом закрыть ООО и что нужно для этого?

Открыл 2 ооо в москве как закрыть документы находятся у тех кто оплачивал я один регистрировал у натариуса не подписывал ечейку в банке не открывал с москвы ехал как быть

, юрий, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Юрий, скорее всего, Вы стали «номинальным» директором двух ООО.

Для начала, Вам необходимо проверить зарегистрированы ли эти ООО (на сайте https://egrul.nalog.ru/) Остались ли у Вас какие-либо документы на руках?

Если ООО зарегистрированы, советую Вам обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 УК РФ понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.