Подписание договора у нотариуса в другом городе

Составлен договор, в котором местом составления указана, скажем, Москва. Могут ли участники подписать этот договор у нотариуса в Питере, не возникнет ли вопросов?

Уточнение от клиента

Речь идёт о документах для регистрации ООО. Один учредитель находится в Москве, второй в Петербурге. Я составляют документы в Москве, юридически ООО также находится в Москве; выезжаю в Петербург с целью подписать документы у нотариуса обоим учредителям. Согласится ли нотариус заверить подписи?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Антон!

Договор можно подписать в любом городе, однако в договор нужно внести уточнения в части указания места его подписания, так как бывают ситуации что договор можно признать незаключённым, если например одна из сторон будет утверждать что его не подписывала, так как находилась в другом городе и представит соответствующие доказательства. А подпись например не получиться проверить по каким-либо причинам.

Тем более нотариус не согласиться удостоверять договор где указан не тот город где договор действительно подписан.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Составлен договор, в котором местом составления указана, скажем, Москва. Могут ли участники подписать этот договор у нотариуса в Питере, не возникнет ли вопросов?

Антон

Тут вопрос в том, что Вам нотариус скорее всего откажет, так как по сложившейся практике, нотариусы удостоверяют лишь те договоры, которые составлены ими. А так возможно, договор составить в одном месте, а подписать в другом, не вижу тут препятствий, так как данное условие не является существенным, т. е. договор ведь действительно составлен в другом городе:

ст. 432 ГК РФ: Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
,

как одна из сторон будет утверждать что его не подписывала, так как находилась в другом городе.

Носиков Дмитрий

Ну это легко подтвердит почерковедческая экспертиза, да и свидетели, если такие будут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, здравствуйте.

О каком договоре идет речь?

По общему правилу, сформулированному в ст. 444 ГК РФ

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

При этом в силу ст. 434 ГК РФ

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

и ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Таким образом, исходя из содержания данных норм полагаю допустимым указать в качестве места заключения договора г. Москва заверив его у нотариуса в ином городе, отличном от места заключения.

Согласится ли нотариус заверить подписи?

Антон

Полагаю, что да.

Согласно ст. 40 Основ законодательства о нотариате

Нотариальные действия совершаются любым нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных статьями 47, 56, 62 — 64, 69, 70, 74, 75, 87, 96 и 109 настоящих Основ, и других случаев, когда согласно законодательству Российской Федерации и субъектов Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом.

К числу исключений из приведенного правила отнесены следующие случаи:

— удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества
заявлений о принятии наследства или об отказе от него
— принятие претензий от кредиторов наследодателя
— охрана наследственного имущества
— выдачи свидетельства о праве на наследство
— выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга
— принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг
— предъявление чека к платежу и удостоверение неоплаты чека

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Теоретически проблем не должно быть, договор может быть составлен в одном городе, а предъявлен для удостоверения в другом городе. А как будет на самом деле зависит от конкретного нотариуса.

Законодательство не требует нотариально удостоверения договора в месте его составления.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Согласится ли нотариус заверить подписи?

Антон

в Вашем случае юридических оснований для отказа не имеется.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

В силу ст.444 стороны договора вправе сами определять место заключения договора, вне зависимости от места его подписания.

А что касается нотариуса, то формально он, конечно не вправе отказать удостоверить договор, но, к сожалению, с большей долей вероятности будет отказывать со ссылкой на то, что договор составлял не он. Обжаловать его действия можно, но это не быстро.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Антон.

Нотариус не вправе удостоверить договор, местом заключения которого указан иной город, отличный от территории деятельности данного нотариуса.

В соответствии со Ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Нотариус имеет право осуществлять нотариальные действия только в пределах своего нотариального округа, если иное не предусмотрено законом.

Основы законодательства РФ о нотариате

Статья 13. Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса)
Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса) устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации. В городах, имеющих районное или иное административное деление, нотариальным округом является вся территория соответствующего города.
Нотариус должен иметь место для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность.
В случае изменения границ между субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, населенными пунктами, в результате которого место для совершения нотариальных действий нотариуса, занимающегося частной практикой, окажется на территории другого нотариального округа, указанный нотариус продолжает осуществлять полномочия нотариуса, занимающегося частной практикой, по прежнему месту совершения нотариальных действий.
Территория деятельности нотариуса может быть изменена в порядке, определяемом федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
Каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 40 настоящих Основ.
Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.
Нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса.

 К тому же есть сделки, место удостоверения которых ограничено законом, например, договоры об отчуждении недвижимого имущества, могут удостоверять только по месту нахождения имущества.

Непонятно про какой договор Вы ведете речь и где Вы проставляете место заключения.

Если подразумеваете заявление о регистрации ООО, то он может быть оформлено от разных учредителей и их подпись может быть удостоверена любым нотариусом. Если заявления удостоверены у разных нотариусов, то после все заявления собираются и предоставляются в ФНС представителем или одним из учредителей по доверенности от остальных учредителей.

Если имеете в виду договор об учреждении ООО, так для него не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение.

Если про решение собрания — то укажите в нем отдельным пунктом, что решено провести в С-П по такому-то адресу. Для этого препятствий нет.

К тому же, данное решение подписывается всеми учредителями и  нотариального удостоверения не требует.