8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж разбил стекла машины, что ему грозит?

Добрый день, возле нашего дома идет стройка. Ездят бетономешалки прямо под окнами с включенным двигателем. Муж пришел с суток и лег спать. Они шумели. На вопрос, чтоб они выключили машину и вели себя тише т.к вся гарь и шла в комнату. Они отказались. Муж вышел к ним чтоб поговорить, но разговор не получился. Он разбил машине стекла(лобовое и боковые). Что ему сейчас будет.

Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Елена.

Вашего мужа могут привлечь по

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но данные дела прекращаются за примирением сторон. Поэтому оплатить все равно придется. Просто это можно сделать без судимости или с ней. 

1
0
1
0
Виктория Засыпкина
Виктория Засыпкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае если ущерб будет квалифицирован незначительным, то ответственность

предусмотрена ст. 7.17 КоАП РФ:
— в виде штрафа в размере от 300 до 500 руб. — за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

0
0
0
0
Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Важна стоимость ущерба (стекла), если до 10000 руб. — административное наказание, если свыше ВОЗМОЖНО — уголовное (хотя вряд-ли). Вообще-то время для шума законодательством установлено (ночное время) в каждом отдельном регионе — свое. Скорее всего шумели не ночью? То есть если та сторона начнет собирать свидетелей, и предъявлять вам хулиганство, рукоприкладство и подобное, нужно будет иметь своих свидетелей (позаботьтесь об этом уже сейчас) и доказывать вашу позицию. Обстоятельство умышленного разбивания стекол им придется доказывать, а вы можете и промолчать (воспользуйтесь ст.51 Конституции РФ). В подобных случаях вызывается полиция, если этого не было, пусть сами доказывают, а вы им не помогайте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какой вариант быстрого переоформления машины
Добрый вечер, такая ситуация:машина в 2014 году поставлена на учёт в Луганской области, владелец муж, в техпаспорте вписана жена, как имеет право пользоваться. В 2016 семья переехала в Харьковскую область, регистрация машина всё так же Луганская. В июле 2023 муж умирает. Жена в августе 2023 подаёт заявление на вступление в наследство в Харьковской области (прописка мужа на момент смерти Харьковская, хотя до 2016 года была Луганская). В сентябре 2023 жена на ПМЖ возвращается в ЛНР, принимает гражданство РФ. В апреле 2024 машину пригнали в ЛНР. Теперь задача перерегистрировать машину на жену. Как это сделать? Из документов есть только свидетельство о смерти, о браке. Документ о подачи на наследство остался в Харьковской области. Какой вариант быстрого переоформления машины.
, вопрос №4087303, Елизавета, г. Москва
Наследство
Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня?
Здравствуйте, у меня такой вопрос! У меня умер муж, мы с ним жили в гражданском браке 5 лет! Муж не написал завещания, у него осталась машина! Но у мужа есть сестра и братья! Кому может достаться машина! Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня? И у мужа ещë был кредит, может ли он перейти на меня, если машина будет моя! Заранее, спасибо!
, вопрос №4084245, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
Добрый день! Купили ребёнку телефон (витринный образец)сказали что оригинал. Но ребёнок его уронил и разбил стекло. Мы его отдали на ремонт и нам показали при вскрытие что он не оригинал. Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
, вопрос №4083884, Розалия, г. Москва
Уголовное право
Что делать дальше, как наказать преступников и полицию за бездействие?
Добрый день. Мне злоумышленники специально разбили машину. Во дворе висит 2 камеры как раз в нужном месте. Было заявление в полицию и предупреждение, что запись сотрётся через пару дней. Так и произошло, запись не запросили, всё исчезло. Прошло 10 дней с подозреваемыми никто не общался и доказательства их вины стёрлись с камер. Из за их бездействия я потерпела большие убытки. Что делать дальше, как наказать преступников и полицию за бездействие?
, вопрос №4083840, Олеся, г. Москва
Все
Здравствуйте Продала машину другому человек в феврале сейчас
Здравствуйте. Продала машину другому человек в феврале, сейчас апрель, новый хозяин ее продал другому человеку. Новый хозяин мне сказал, что сам снимет с учета машину, но не снял, и не зарегистрировал по сегодняшний день то есть по 13 апреля 2024 года. А машина была продана в феврале. Сейчас на этой машине запрет, от судебных приставов, ее не могут не продать, и не чего с ней сделать. Что грозит мне? То есть старому владельцу, но продавали ее без запретов!
, вопрос №4083606, Кристина,
Дата обновления страницы 07.09.2017