Муж разбил стекла машины, что ему грозит?

Добрый день, возле нашего дома идет стройка. Ездят бетономешалки прямо под окнами с включенным двигателем. Муж пришел с суток и лег спать. Они шумели. На вопрос, чтоб они выключили машину и вели себя тише т.к вся гарь и шла в комнату. Они отказались. Муж вышел к ним чтоб поговорить, но разговор не получился. Он разбил машине стекла(лобовое и боковые). Что ему сейчас будет.

Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Елена.

Вашего мужа могут привлечь по

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но данные дела прекращаются за примирением сторон. Поэтому оплатить все равно придется. Просто это можно сделать без судимости или с ней.

Виктория Засыпкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае если ущерб будет квалифицирован незначительным, то ответственность

предусмотрена ст. 7.17 КоАП РФ:
— в виде штрафа в размере от 300 до 500 руб. — за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Важна стоимость ущерба (стекла), если до 10000 руб. — административное наказание, если свыше ВОЗМОЖНО — уголовное (хотя вряд-ли). Вообще-то время для шума законодательством установлено (ночное время) в каждом отдельном регионе — свое. Скорее всего шумели не ночью? То есть если та сторона начнет собирать свидетелей, и предъявлять вам хулиганство, рукоприкладство и подобное, нужно будет иметь своих свидетелей (позаботьтесь об этом уже сейчас) и доказывать вашу позицию. Обстоятельство умышленного разбивания стекол им придется доказывать, а вы можете и промолчать (воспользуйтесь ст.51 Конституции РФ). В подобных случаях вызывается полиция, если этого не было, пусть сами доказывают, а вы им не помогайте.