ИП пользуется скважиной, каковы последствия?

Доброго дня! на территории нашего ооо есть скважина,которой пользуется соседняя автомойка - ИП.

Как более корректно оформить плату за пользование данной скважиной автомойкой, в ним проложена труба, и планируем установить счетчик, выставляя каждый месяц акты за право пользования скважиной. стоимость будет зависеть от показаний счетчиков, + заложены затраты на электричество.

Как правильно это оформить, чтобы не возникало вопросов у контролирующих органов и не нарваться на штрафы?

Договор поставки воды или все же договор оказания услуг по ограниченному пользованию скважиной на нашем участке.

Скважина не артезианская, за ее обслуживание и потребление воды никому не платим.

, Николай, г. Челябинск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Николай.

Не получать лицензию на добычу подземных вод при эксплуатации водозаборных скважин, на сегодняшний день, возможно в единственном случае. В соответствии со статьей 19 ФЗ «О Недрах», собственники или арендаторы земельных участков имеют право добывать подземные воды без лицензии для личных, бытовых и других, не связанных с предпринимательской деятельностью нужд. При этом подземные воды не могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому.

Водоносный горизонт, в такой ситуации, не должен являться источником централизованного водоснабжения. Кроме этого, он должен располагаться над другими водоносными горизонтами, которые являются источниками централизованного водоснабжения.

На практике это означает, что ни один водоносный горизонт не может быть источником водоснабжения в отсутствие лицензии на скважину. Исключение составляют лишь грунтовые воды, так называемая верховодка. Такие воды, чаще всего, добываются с помощью колодцев и обладают низким качеством, вследствие загрязнения с поверхности.

Ответственность за добычу подземных вод в отсутствие лицензии предусмотрена статьей 7.3 КоАП РФ. Пользование недрами в отсутствие лицензии предполагает штраф в размере:
·         3000 – 5000 рублей для граждан
·         30 000 – 50 000 рублей для должностных лиц
·         800 000 — 1 000 000 для юридических лиц
Кроме этого, в соответствии со статьей 49 ФЗ «О Недрах» привлечение к ответственности за нарушение законодательства о недрах не освобождает от обязанности устранить нарушение. Таким образом, после уплаты штрафа виновное лицо обязано провести работы по получению лицензии на скважину, либо ее ликвидировать.

Необходимо отметить, что данные штрафы предусмотрены за нарушение законодательства в сфере недропользования, однако, сложность отнесения правоотношений, возникающих при добыче подземных вод, к одной отрасли права усложняет ситуацию.

Являясь частью земных недр, подземные воды относятся также и к категории водных объектов. Это однозначно указано в пункте 5 статьи 5 Водного Кодекса РФ. В статье 1 ФЗ «О недрах» также указано, что отношения, связанные с использованием и охраной водных объектов регулируются соответствующим законодательством.
Но и это еще не все. Использование подземных вод, как объекта окружающей среды накладывает на лицо, проводящее такое использование, обязанности по охране окружающей среды и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Таким образом, суммарный штраф, на который можно нарваться при незаконном использовании подземных вод и которое может повлечь за собой их загрязнение, а при наиболее неблагоприятном стечении обстоятельств и угрозу здоровью и жизни населения в соответствии с соответствующими  статьями КоАП·составляет до 4 500 000 рублей.

В связи с вышеизложенным, не рекомендую Вам торговать водой. Завуалируйте компенсацию Ваших расходов на добычу воды каким-нибудь иным способом, лучше неофициально.