Обязана ли я платить за услуги ЧОП и за услуги консьержа в подъезде?

Добрый день! Подскажите обязана ли я платить за услуги ЧОП околодомовой территории моего дома и за услуги консьержа в подьезде?

, Елена, г. Москва
Виктория Засыпкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно п. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Таким образом, если Вы не будете производить оплату данных услуг (если они по факту будет оказываться), то за Вами будет числиться задолженность, которая может быть взыскана в судебном порядке.