Как происходит возврат долга по расписке?

Здравствуйте! Мой племянник занял знакомому деньги в сумме 500 000 руб. под расписку. Расписка у нотариуса заверена не была. Через указанный в расписке срок знакомый деньги не вернул, мотивируя это своим тяжёлым материальным положением. Сам факт получения денежных средств не отрицает. По моим данным, знакомый купил комнату в 2-х комнатной квартире за 400 000 руб. Племянник обратился в полицию, откуда получил Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и совет обращаться в суд.

Какие конкретно требования к знакомому нужно указать в исковом заявлении?

, Евгений Викторович, г. Нарьян-Мар1
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Полиция в данном случае права. Вам необходимо обращаться в районный суд с иском. Требовать также проценты по статье 395 ГК РФ. Требовать также наложение ареста на квартиру в обеспечении исковых требований. Не лишним будет направить предварительно претензию ортветчику с требованием возврата денег.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Евгений Викторович!

Вы обращаетесь с районный суд о взыскании денежных средств по договору займа и начисленных процентах за просрочку платежа (ст.395 ГК).

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса. 3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
Статья 809 ГК РФ. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день!
В данному случае будет идти речь об исковом заявлении о взыскании денежных средств. Расписка оформлена в письменном виде и подпись знакомого на ней стоит?
Оформление искового заявления идет в соответствии ст 131 ГПК РФ «Форма и содержание искового заявления»:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Вы обязательно указываете в исковом заявлении все факты, которые Вам известны, при каких обстоятельствах оформлялась расписка, какие причины называет знакомый, чтобы отсрочить выплату денежных средств, какие сроки в расписке указаны, прикладываете копию расписки обязательно, также документы подтверждающие именно передачу денежных средств, если такие имеются.

Евгений Викторович
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Да, в расписке стоят подписи племянника и знакомого, указана сумма долга и срок возврата средств.

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений Викторович! Конечно, во избежание возможных ошибок при составлении иска я рекомендовал бы Вашему племяннику обратиться к опытному юристу. Но если он решил составить иск самостоятельно, то требование в просительной части можно изложить следующим образом:

«ПРОШУ:
Взыскать с… в пользу… сумму долга по договору займа от… года в размере… рублей; проценты за пользование чужими денежными средствами в размере… рублей; понесенные судебные расходы в размере… рублей».

Обращаю Ваше внимание, что расписка выдается должником в подтверждение договора займа и его условий. Для договора займа в определенных случаях предусмотрена простая письменная (ст.808 ГК РФ), а не нотариальная форма. Таким образом, расписка является действительной ввиду самого факта ее существования и подтверждает заключение договора займа между кредитором и заемщиком.