Задержка документов при переводе в другой ВУЗ

Здравствуйте. Оформляю перевод из одного ВУЗа в другой. Написала заявление на отчисление в связи с переводом и заявление на выдачу академической справки с перечнем дисциплин. Приказ на отчисление уже готов. Но! Мне задерживают выдачу справки (2 недели), а без нее меня не зачислят в университет, в который я перевожусь. Уже все сроки для зачисления прошли, для меня делают исключение и ждут, но боюсь, что еще 2 дня и все. А справка все не готова. Есть ли законное обоснование за какой срок мне должны выдать мои документы об обучении? Что мне делать, если по вине ВУЗа я потеряю место обучения?

Спасибо.

, Мария, г. Новосибирск
Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день!

ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

В соответствии с данной статьей Вам должны были выдать справку в течение 3-х дней после издания распорядительного акта об отчислении. Советую Вам обратиться к ректору Вашего Вуза с жалобой о бездействии сотрудников по этому вопросу.