Преобразование государственного унитарного предприятия на ГУП и ООО

Возможно ли ГУП разделить на две части: одну часть его оставить как ГУП на опт, а вторую преобразовать в ООО ( розница ) на ЕВНД

, Оксана, г. Москва
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

Реорганизовать ГУП в предложенном виде не получится, т.к. (ст.29 ФЗ О ГУПах и МУПах):

Реорганизация унитарного предприятия может быть осуществлена в форме:

слияния двух или нескольких унитарных предприятий;
присоединения к унитарному предприятию одного или нескольких унитарных предприятий;
разделения унитарного предприятия на два или несколько унитарных предприятий;
выделения из унитарного предприятия одного или нескольких унитарных предприятий;
преобразования унитарного предприятия в юридическое лицо иной организационно-правовой формы в предусмотренных настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами случаях

.

Преобразовать ГУП можно только в государственное или муниципальное учреждение. Федеральное государственное унитарное предприятие может быть также преобразовано в автономную некоммерческую организацию. Преобразование унитарных предприятий в организации иных организационно-правовых форм осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.

НО:

ГУП может быть участником коммерческой организации (ст.6 ФЗ О ГУПах):

1.Унитарные предприятия могут быть участниками (членами) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с федеральным законом допускается участие юридических лиц.
Унитарные предприятия не вправе выступать учредителями (участниками) кредитных организаций.

2. Решение об участии унитарного предприятия в коммерческой или некоммерческой организации может быть принято только с согласия собственника имущества унитарного предприятия.
Распоряжение вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, а также принадлежащими унитарному предприятию акциями осуществляется унитарным предприятием только с согласия собственника его имущества.

Обратите внимание, что (ст.2 ФЗ О ГУПах):

Унитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

С уважением.