8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли работать в школе кочегаром или охранником с судимостью?

Можно ли работать в школе кочегаром, охранником, дворником, уборщиком со ст.158 часть 3 пункт А, ст 222

07 сентября 2017, 05:37, Ирина, г. Пермь
Юрий Астахов
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 351.1 ТК РФ

к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи

В соответствии с абзацем третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ к таким лицам относятся

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, а также имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

К тяжким преступлениям УК РФ относит умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено лишение свободы от 5 до 10 лет.

Часть 3 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы до 6 лет, а значит преступление является тяжким.

Согласно ст. 86 УК РФ

судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Ст. 222 УК РФ относится к преступлениям против общественной безопасности.

Несмотря на то, что гражданин не претендует на педагогическую должность и не участвует в процессе образования или воспитания несовершеннолетних, в силу ст. 351.1 ТК РФ лица, имеющие судимость за преступления против общественной безопасности не допускаются к любой трудовой деятельности в сфере образования. Гражданин так или иначе будет иметь возможность контакта с несовершеннолетними, что недопустимо.

Таким образом, гражданин не имеет право работать в школе на указанных должностях и при погашенной судимости.

09 сентября 2017, 07:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый вечер, скажите пожалуйста можно ли работать в детском саду с судимостью по части 1 статьи 160 УК РФ (штраф), судимость 5-ти летней давности, штраф оплачен тоже 5 лет назад
Добрый вечер, скажите пожалуйста можно ли работать в детском саду с судимостью по части 1 статьи 160 УК РФ (штраф), судимость 5-ти летней давности, штраф оплачен тоже 5 лет назад
04 июня 2020, 16:24, вопрос №2792721, Екатерина, г. Снежинск
2 ответа
Трудовое право
Можно ли работать в детском саду с судимостью в данной ситуации?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли работать в детском саду с судимостью по ст. 238 ч.1 ук. судимость была 2006 году , штраф 3000 рублей
09 января 2019, 09:16, вопрос №2218218, Мяксат Жабаев, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли работать школьным водителем при погашенной судимости по ч 2 ст 145 УК РФ?
Здравствуйте! можно ли работать школьным водителем при погашеной судимости по ч.2 ст.145 УК РСФСР, ч.2 ст. 206 УК РСФСР, ст.40 УК РСФСР
12 марта 2018, 06:40, вопрос №1931612, Валентина, г. Кунгур
1 ответ
Уголовное право
Можно ли работать детским тренером (тхэквондо) с судимостью
Можно ли работать детским тренером (тхэквондо) с судимостью по ст. 158 УК РФ. Но наказания в исправительной колонии не отбывал, все было условно. Судимости погашены уже давно.
20 октября 2014, 08:42, вопрос №590575, Андрей, г. Протвино
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать сутки через трое? охраннику предприятия! (психоневрологического интерната)
можно ли работать сутки через трое? охраннику предприятия! (психоневрологического интерната!) Охранники требуют график работы сутки через трое! можно ли им такой график, если нет то почему?
30 июня 2013, 18:42, вопрос №112398, Александр Бельков, г. Тавда
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2017