Можно ли работать в школе кочегаром или охранником с судимостью?

Можно ли работать в школе кочегаром, охранником, дворником, уборщиком со ст.158 часть 3 пункт А, ст 222

, Ирина, г. Пермь
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 351.1 ТК РФ

к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи

В соответствии с абзацем третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ к таким лицам относятся

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, а также имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

К тяжким преступлениям УК РФ относит умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено лишение свободы от 5 до 10 лет.

Часть 3 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы до 6 лет, а значит преступление является тяжким.

Согласно ст. 86 УК РФ

судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Ст. 222 УК РФ относится к преступлениям против общественной безопасности.

Несмотря на то, что гражданин не претендует на педагогическую должность и не участвует в процессе образования или воспитания несовершеннолетних, в силу ст. 351.1 ТК РФ лица, имеющие судимость за преступления против общественной безопасности не допускаются к любой трудовой деятельности в сфере образования. Гражданин так или иначе будет иметь возможность контакта с несовершеннолетними, что недопустимо.

Таким образом, гражданин не имеет право работать в школе на указанных должностях и при погашенной судимости.