Можно ли не платить за долги ЖКХ в квартире, в которой не проживали?

Здравствуйте,помогите пожалуйста,у моего папы чуть больше 1\6 в трёх комнатной квартире,осталось по завещанию от родителей,около 5 лет назад,он ни дня не жил по данномуданному адресу,там живёт его племянника жена сдочерью 7 лет и новым мужем(все родственники из этой квартиры умерли в течении двух лет),сейчас папе арестовали счёт,он не работает,получает пенсию и пол пенсии гасит за долг на коммунальные услуги,а кто там живёт не платит,подскажите как нам избавиться от этого долга,за все судебные тяжбы папа перенес инсульт и инфаркт,уже сил нет бороться за квартиру,она продавать не хочет и за услуги платить,а папа должен не живя в этой квартире со своей пенсии половину оставлять за долг по ком,услугам(он живёт все время в другомдругом населенном пункте,спасибо за ответ

, юлия, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Можно ли не оплачивать за долги ЖКХ в квартире, которой не проживали?

юлия

Согласно ст.210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно за 1/.6 доли обязан платить. Если нет счетчиков  ГВС, ХВС, водоотведение предоставьте справку с постоянного места жительства в управляющую компанию для перерасчета.

Удачи.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юлия!

В соответствие с ЖК РФ, собственник жилья должен оплачивать содержание принадлежащего ему жилья соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, не зависимо проживает он в этом помещении или нет. То есть 1/6 часть Вам все же придется оплачивать. Оплата за воду и электроэнергию не производится при предоставлении доказательств «непроживания» в жилом помещении. Также в соответствие со своей долей собственник оплачивает общедомовые расходы. Вам надо в УК предоставить убедительные доказательства, что Вы в данной квартире не проживаете. Если УК не согласна на обращайтесь в суд.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.