8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить за долги ЖКХ в квартире, в которой не проживали?

Здравствуйте,помогите пожалуйста,у моего папы чуть больше 1\6 в трёх комнатной квартире,осталось по завещанию от родителей,около 5 лет назад,он ни дня не жил по данномуданному адресу,там живёт его племянника жена сдочерью 7 лет и новым мужем(все родственники из этой квартиры умерли в течении двух лет),сейчас папе арестовали счёт,он не работает,получает пенсию и пол пенсии гасит за долг на коммунальные услуги,а кто там живёт не платит,подскажите как нам избавиться от этого долга,за все судебные тяжбы папа перенес инсульт и инфаркт,уже сил нет бороться за квартиру,она продавать не хочет и за услуги платить,а папа должен не живя в этой квартире со своей пенсии половину оставлять за долг по ком,услугам(он живёт все время в другомдругом населенном пункте,спасибо за ответ

Показать полностью
, юлия, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Можно ли не оплачивать за долги ЖКХ в квартире, которой не проживали?

юлия

Согласно ст.210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно за 1/.6 доли обязан платить. Если нет счетчиков  ГВС, ХВС, водоотведение предоставьте справку с постоянного места жительства в управляющую компанию для перерасчета.

Удачи.

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юлия!

В соответствие с ЖК РФ, собственник жилья должен оплачивать содержание принадлежащего ему жилья соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, не зависимо проживает он в этом помещении или нет. То есть 1/6 часть Вам все же придется оплачивать. Оплата за воду и электроэнергию не производится при предоставлении доказательств «непроживания» в жилом помещении. Также в соответствие со своей долей собственник оплачивает общедомовые расходы. Вам надо в УК предоставить убедительные доказательства, что Вы в данной квартире не проживаете. Если УК не согласна на обращайтесь в суд.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме 

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2017