Какое наказание предусмотрено для судебного пристава за превышение полномочий?

На меня наложили административный штраф в размере 4 тысяч рублей. Пристав изменил сумму на 40000 и зная что ошибся продолжает списывать деньги с карты. При этом я указал, что списание идет с карты на которую начисляется моя пенсия. При встрече пристав обещал пенсию не трогать и исправить ошибку. На протяжении трех недель излишне удержанные деньги не возращены хотя я уже трижды встречался с приставом и написал заявление

, Игорь Жойдик, г. Заволжск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Игорь, жалобу на судебного пристава исполнителя вы можете написать сразу в два адреса 1. на имя Главного судебного пристава вашего города. 2. на имя прокурора. Жалобу будут рассматривать только в части необоснованного повышения размера штрафа, а именно ошибки пристава.

В том что у вас происходит списание денежных средств с пенсионного накопления в этом ошибки и незаконных действий пристава нет.

Согласно статье 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», с пенсии для погашения долга может удерживаться до 50% денежных средств.

Если средств на пенсионном счете не хватает для погашения задолженности, банк временно приостанавливает операции по перечислению средств, а затем после появления денег на счете продолжает исполнять постановление пристава до полного обеспечения долговых обязательств. В случае, если счет должника пуст, банк останавливает операции.

Игорь Жойдик
Клиент, г. Заволжск

в обязанности пристава-исполнителя входит уточнения источника средств для оплаты или взыскание происходит с любых источников не утруждая себя уточнением. Тем более списание с пенсии и других соц.пособий допускается не свыше 50%. Я не прав?

Согласно ст.59 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в отношении судебного пристава может быть проведена служебная проверка. В ходе проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:

1) факт совершения дисциплинарного проступка

2) вина

3) причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка

4) характер и размер вреда, причиненного в результате дисциплинарного проступка

5) обстоятельства, послужившие основанием для проведения служебной проверки

За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на судебного пристава должностных обязанностей, применяются следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание

2) выговор

3) предупреждение о неполном должностном соответствии

4) освобождение от замещаемой должности

5) увольнение

Кроме почитайте статью https://jurisprudence.club/ugo... в ней подробно дан ответ на ваш вопрос.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

пишите жалобу в прокуратуру на бездействие пристава! можете также написать жалобу на имя старшего судебного пристава