Может ли мачеха ввести себя в собственники квартиры и отобрать у меня часть доли квартиры?

Добрый день!

У меня умер отец в декабре 2016 года. В положенный 6-месячный срок к нотариусу обратились 2 наследника: я и моя мачеха. Наследство - квартира, которая была получена отцом при увольнении с военной службы в 2001 году. В 2012 году отец, будучи в разводе, подал в суд на приватизацию квартиры на себя. В марте 2013 года получил положительное решение суда. Однако пока дело было на рассмотрении, отец в 2012 году женился (на мачехе). В приватизации, получается, она не участвовала. Отказ тоже, разумеется, не писала. После приватизации отец её прописал в указанной квартире. Сейчас не могу получить свидетельство на наследство, так как мачеха подала в суд на расприватизацию квартиры с тем, чтобы включить себя в сособственники и чтобы мне досталось только 25% от квартиры вместо 50%.

Может ли мачеха ввести себя в сособственники квартиры и отобрать у меня часть доли квартиры?

Спасибо за ответ.

, Ирина Михайловна, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не вижу оснований для удовлетворения ее иска, поскольку, как Вы говорите, зарегистрирована в квартире на была уже после приватизации.

Статья 2. Граждане Российской Федерации,имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

Вы наследница по закону — у Вас 50% и у неё 50%.

Оставлял ли Ваш отец завещание?

Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока (при наличии уважительных причин)

Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

обращайтесь к адвокату! Подробности по телефону в Краснодаре 8-988-666-80-86