Где я могу взять справку многодетной, если прописана в одной области, а живу в другой?

Где я могу взять справку многодетной, если прописана в одной области, а живу в другой? В соцзащите не дают.

, зарема, х. Новоалександровский
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Попробуйте обратится в органы опеки по месту проживания, все же у вас есть документ подтверждающий многодетность, это свидетельства о рождении детей!

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Здравствуйте, поскольку каждый регион самостоятельно регистрирует многодетные семьи и устанавливает для них точный перечень льгот и компенсационных выплат, при переезде семьи в другой регион РФ (при наличии там постоянной прописки) нужно снова обращаться в территориальные органы соцзащиты, относящиеся уже к новому месту жительства.

Когда члены многодетной семьи зарегистрированы в разных субъектах РФ, для приобретения официального статуса требуется, чтобы часть семьи, живущая в одном российском регионе, полностью соответствовала всем обязательным критериям многодетной семьи. Следовательно, хотя бы один родитель и его трое детей должны быть зарегистрированы в одном регионе.
Если же, к примеру, мать с одним ребенком на момент обращения в орган соцзащиты прописана в Москве, а отец еще с двумя – в Санкт-Петербурге, то такая семья не вправе претендовать на регистрацию статуса многодетной ни в одном из вышеназванных российских регионов.