Можно ли перекрывать места общего пользования в коммунальной квартире?

Соседи по коммуналной квартире сделали ремон в общей ванне и закрыли ее на замок. По общему плану квартиры в этом месте общий санузел. Имели ли они на это права? И можно ли перекрывать места общего пользования? Кто перекрыл ссылаюся на то что они слелали там ремонт на свои деньги и что теперь будут подьзоваться ванной только они. Куда обратиться? И как восстановить доступ по закону? Не ломав ни дверь,ни замок?

, Елизавета, г. Самара
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Конечно нет, если они чудесным образом не выкупили себе это место, что маловероятно, необходимо было согласовать со всеми соседями цену и перспективы ремонта, но с другой стороны если никто не пользуется кроме них этим санузлом, то и замок не создает никому препятствий

Елизавета
Клиент, г. Самара

Препядствия создают! Они не разрешают пользоваться ванной комнатой. Да и волбще заходить в это помещение. В какой орган обратиться?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действия соседей по коммунальной квартире являются незаконными. За защитой своих прав и устранении препятствий в пользовании ванной Вы вправе обратиться с иском к ним в суд. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».